Нужна помощь юристов или нотариусов

Мои родители развелись 10 лет назад. Частный дом. При разводе им черте как поделили имущество, в частности дом. По прописке две разных квартиры, а по договору купли продажи владелец отец, который яко бы выделил маме долю в доме. Я и брат прописаны в доли мамы. Отец умер полгода назад и нам надо вступать в права имущества. Я не стала вступать. Но оказалось, что я должна была писать отказ. Теперь брат вступил в права, но мне тоже надо. Он уже отдал кучу денег и хочет продать половину дома, но нельзя, так как я не вступила. Нотариус мотивирует тем, что я была там прописана на момент смерти (сейчас я прописана у мужа месяца 3 как). Но я и не была прописана у отца! А у мамы! Это равноценно тому, что я могла бы быть прописана у соседей! Юридически мы не подкованны и поэтому очень сложно. Ехать в деревню и все решать я не могу, у меня маленький ребенок. Никаких дел и вложений я делать не хочу. Как мне быть? Мне присылалось письмо нотариусом, что если я хочу вступить в наследство, то мне надо явится. Я не явилась, а оказывается надо было! Темный лес вагон дров! Помогите разобраться!

Разделы Форума: 
Пенечка аватар
Пенечка Offline Втр, 12.08.2014 - 15:46 #

Начнем с того, что при разделе общего имущества супругов (имущества приобретенного одним из супругов или ими совместно в период брака) все имущество делится в равных долях между ними (это в идеале). Также суд или сами супруги могут отойти от равенства и оставить одному из супругов долю больше.
Я так понимаю, что частный дом был приобретен Вашим отцом в период брака по договору купли-продажи, если так то после развода он делится между ним и Вашей матерью по 1/2. В итоге у них получается общая долевая собственность на жилой дом и на земельный участок. все верно?? На основании решения суда о разводе и разделе общего имущества супругов и заявления и отец и мама должны были зарегистрировать свои 1/2 доли в регистрационном органе по месту нахождения имущества (частного дома).
После смерти отца наследники (Вы и Ваш брат) по истечению 6 месяцев (земельный участок и частный дом) должны обратиться к нотариусу и он выдает Вам свидетельство о праве на наследство. Для этого нужно оценить наследство и заплатить государственную пошлину. С этим свидетельством нужно идти в регистрационный орган и регистрировать право собственности (это будет наследование по закону)

Last edited by Пенечка at Втр, 12.08.2014 - 15:46.
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Втр, 12.08.2014 - 16:44 #

Но я не хочу никуда вступать.

Cinderella аватар
Cinderella Offline Втр, 12.08.2014 - 18:00 #

А разве нельзя съездить к нотариусу и написать отказ?

Динулька аватар
Динулька Супер мама Offline Втр, 12.08.2014 - 18:38 #

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Так что идите к нотариусу и откажитесь от наследства (Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства). Прописка тут вообще ни причем

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Ср, 13.08.2014 - 06:24 #

Говорят нельзя, так как полгода уже прошло. Только через суд.

Динулька аватар
Динулька Супер мама Offline Ср, 13.08.2014 - 08:02 #

Зачем отказываться от наследства по истечении 6 мес. срока, если оно и так не было принято?

К тому же, по суду восстанавливается только срок принятия наследства, отказаться будет уже нельзя.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником (в данном случае это ваш брат), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока для принятия наследства (6 мес)
Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства.

Last edited by Динулька at Ср, 13.08.2014 - 08:02.
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Ср, 13.08.2014 - 10:56 #

Полгода уже прошло и нотариус говорит, что отказаться от наследства можнотолько через суд. Отказываться нужно было до полугода.

Динулька аватар
Динулька Супер мама Offline Ср, 13.08.2014 - 11:39 #

Я еще раз вам повторяю, отказаться от наследства через суд не возможно, вы его итак уже не приняли, теперь вашему брату нужно вступить в ту часть наследства, в которую не вступили вы, конечно, если еще не прошло трех месяцев с момента окончания срока вступления в наследство. Через суд возможно только вступить в наследство, если вы вдруг по каким-то уважительным причинам не сделали этого в положенный законом срок.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Ср, 13.08.2014 - 15:01 #

Давайте я ещё уточню раз. Папа умер в ноябре прошлого года. Полгода я не обращалась за наследством и не собираюсь. А брат до сих пор мечется с документами и проч.бумагами . так теперь еще ему сказали, что он не может вступить окончательно, так как нет официально отказа. Нотариус сказала, что ей все равно, что говорят другие специалисты, они просто не в курсе нашего дела.

Динулька аватар
Динулька Супер мама Offline Ср, 13.08.2014 - 17:08 #

Уточните у своего нотариуса на основании каких нормативных актах она заставляет вас подавать иск в суд , для того чтобы оформить отказ от наследства после истечения срока вступления в наследство
В крайнем случае, у нас в Пензе есть нотариальная палата, которая контролирует деятельность частных нотариусов, попробуйте обратиться туда за консультацией. Если у вас такая сложная и неоднозначная ситуация, я думаю вам там помогут.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Ср, 13.08.2014 - 18:20 #

"Второй способ, имеющий неопровержимое
юридическое значение для нотариуса при
вступлении наследника в наследство, имеет
место, когда наследником уже пропущен
срок принятия наследства. Таким способом
принятия наследства является совместное
проживание (в том числе регистрация по месту
жительства) наследника и наследодателя на дату
открытия наследства, подтвержденное
нотариусу документами из паспортного
стола. Связано это с тем, что, как было
сказано выше, в соответствии с пунктом 2
статьи 1153 Гражданского кодекса
Российской Федерации одним из условий
фактического принятия наследства является
вступление во владение или в управление
наследственным имуществом. Проживание
на одной жилой площади, пользование
совместно одним имуществом в контексте
этой правовой нормы и является владение
наследственным имуществом. В этом случае
наследник может обратится к нотариусу за
выдачей свидетельства о праве на
наследство в любое время, не взирая на
пропущенный срок. Это может быть сделано
как спустя шесть месяцев, так и спустя,
допустим, один год или пять лет. Отказать
такому наследнику в принятии заявления и
в выдаче свидетельства о праве наследство
нотариус не в праве."

Пенечка аватар
Пенечка Offline Втр, 12.08.2014 - 21:32 #

вот именно не причем прописка. откажитесь от наследства если наследство отца Вам не нужно.

zlatik аватар
zlatik Offline Ср, 13.08.2014 - 10:35 #

а если я не вступаю в наследство через полгода,но я и вся моя семья прописаны в этой квартире,других наследников нет,то чем мне это грозит?я в дальнейшем квартиру не смогу продать?или что?

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Ср, 13.08.2014 - 10:58 #

Нотариус говорит, что если бы я была приписана у мужа на момент смерти, то в наследство можно было не вступать. В интернете толком информации нет.

zlatik аватар
zlatik Offline Ср, 13.08.2014 - 13:18 #

да,нет у меня вопрос уже по моей квартире..она оформлена на свекровь,специально так сделали,чтобы за нами ничего не числилось(жилья),но квартиру покупали мы,живем в ней,прописаны,свекровь сейчас лежит в очень плохом состоянии,вот я и думаю,если(не дай Бог) с ней что случится,а мы в наследство не вступим,что дальше будет?

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 13.08.2014 - 13:50 #

свекровь может дарственную написать, приглашаете нотариуса домой и всё оформляете, если она согласна и в состоянии выражать свои мысли, что нотариус и подтверждает.

zlatik аватар
zlatik Offline Ср, 13.08.2014 - 13:55 #

да мы наоборот не хотим наследства,для нас выгодно,что по бумагам на нас ничто не числится,просто спрашиваю,как это на нас в будущем отразится,хозяйка квартиры,к примеру,умерла,сын с семьей там прописан и проживает,но в наследство не вступил...какие-то штрафы или что как потом будет?

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 13.08.2014 - 15:50 #

государству наверно квартира отойдет, если наследники не объявятся. имхо

zlatik аватар
zlatik Offline Ср, 13.08.2014 - 21:29 #

так мы там все прописаны,двое детей еще,на каком основании государству,живет сын в квартире матери,которой уже нет,например,вы думаете все стремятся быстрее в наследство вступить,не думаю,хотя в наших законах тяжело разобраться

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Чт, 14.08.2014 - 12:02 #

внизу Колибри ответила и на ваш вопрос тоже, раз прописаны в наследуемой квартире.

Колибри аватар
Колибри Offline Чт, 14.08.2014 - 14:50 #

здесь еще играет роль по каким именно документам квартира принадлежала умершей. если в собственности была то да, сын принял наследство, а если неприватизированная, то могут и забрать обратно.

zlatik аватар
zlatik Offline Чт, 14.08.2014 - 15:22 #

в собственности была,мы ее сами покупали

Колибри аватар
Колибри Offline Чт, 14.08.2014 - 16:05 #

Если в собственности, то сын фактически принял наследство. Можно конечно не оформлять пока наследство у нотариуса, если не хотите чтобы собственность за мужем числилась (если вы сертификат какой-нибудь ждете), но учтите что цена на оформление растет с каждым годом (госпошлины, услуги БТИ, нотариуса).

zlatik аватар
zlatik Offline Чт, 14.08.2014 - 22:06 #

Да,вы правильно поняли причину,а если совсем не оформлять,то что будет потом?ну скажем лет через 10?

Колибри аватар
Колибри Offline Пт, 15.08.2014 - 07:42 #

Ничего не будет.Дергать вас никто не имеет права.

zlatik аватар
zlatik Offline Ср, 13.08.2014 - 10:37 #

и еще как оченивается имущество и какой налог я должна буду заплатить,если вступать в наследство

Терновая аватар
Терновая Offline Ср, 13.08.2014 - 13:37 #

Мы по поводу наследования ходили к юристу 500 р и на все вопросы понятно ответила. С наследства налог не берётся, как она нам сказала. И в суде оспорить сложно завещание.

Колибри аватар
Колибри Offline Чт, 14.08.2014 - 11:35 #

Нотариус все верно говорит,что если вы были прописаны с отцом на день его смерти и в течении 6 месяцев не написали отказ то автоматически вы приняли наследство.Если отказываться,то теперь через суд или все же оформить на себя и продать.Вложения потребуются однозначно.Можно с покупателями дома договорится что они сами все оформят,вы доверенность им напишете на оформление и все.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Чт, 14.08.2014 - 16:11 #

Я была прописаны в доли мамы.

Колибри аватар
Колибри Offline Пт, 15.08.2014 - 07:45 #

А доли были разделены на разные квартиры?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Ср, 24.01.2018 - 19:20 #

Подруге нужен адвокат, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры. Он нанял уже адвоката и судья говорит чтоб они мирились т.к . прописываться ему некуда. Родственники отказывают. Можно контакты в лс.

Kett82 аватар
Kett82 Offline Пт, 08.06.2018 - 02:01 #

Посоветуйте нотариуса для оформления наследства. По разумным ценам.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 08.06.2018 - 09:36 #

Мне раньше нравилась Гали***уллина, все объясняла и грамотно делала. Сейчас не знаю ,давно не обращались к ней. Не нравилась Шут**ова, все с недовольным видом и 2 раза один документ исправляли, до ругани дошло, когда она отказалась исправлять, я ей доходчиво сказала,что если я заплатила вы обязаны сделать нормально,а если не нормально,то будьте добры исправляйте или давайте новый документ за свой счет.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 08.06.2018 - 09:36 #

а по ценам примерно у всех одинаково, +/- 100 рублей

Магдалена... аватар
Магдалена... Offline Втр, 22.01.2019 - 14:46 #

Нужен нотариус, проверенный. Напишите в ЛС контакт.