Гиперактивный ребенок: правила воспитания

У меня ребенку 4года.Диагноз гиперактивность.Он не минуты не может устоять на месте.Сосредоточиться на чем то.При этом он любит заниматьсяяяяяя.но только первые 5-10мин. потом все его это уже не интнресует.Скоро в школу там будут проблемы.Подскжите как быть?Если у кого есть такие дети давайте общаться.

Разделы Форума: 
Дрёма аватар
Дрёма Offline Втр, 27.07.2010 - 12:16 #

А как вам поставили такой диагноз? Какие симптомы? Может, знаете чем отличается гиперактивность от шила в одном месте... У меня тоже неусидчивый ребенок, но к врачу не обращались. Вот и не знаю, гиперактивность у него или просто возраст такой (1,4г).

Танюша аватар
Танюша Offline Втр, 27.07.2010 - 14:05 #

такая же ситуация

зая аватар
зая Offline Ср, 28.07.2010 - 06:54 #

Диагноз нам поставил невропотолог,еще в детстве.Данька в младенчестве был очень беспокойным,спал минут по 20 бодрствовал часа по4.Ел он очень плохо,да и сейчас накормить его целая проблема.Сейчас он тоже беспокойно спит,не может долго сосредоточеться на интересном деле,слышит,но не реагирует когда к нему обращаюся,с энтузиазмом берется за что то,но не заканчивает его,не следует правилам игры,не иожет усидеть на месте,постоянно в движении(мы даже называем его энерджайзер),очень говорлив(часто говорит не в тему лишь бы сказать),прерывает собеседника,резко меняет настроение.ВОТ такие у нас сиптомы.При этом он вежливый,хорошо развитый ребенок.Врач сказала попейте пустырник и глицин,вас твких много.Гиперактивность может пройти сама,фможет и нет.НАМ скоро в школу я читала что детям с таким диагнозом трудно учиться,Пустырник нам "что мертвому припарка"вот ищу советов.Скоро у нас еще малыш будет если такой же боюсь сойти с ума.

Ljeka87 аватар
Ljeka87 Offline Втр, 20.09.2011 - 13:13 #

Такая же ситуация!!!

tatyana аватар
tatyana Offline Втр, 27.07.2010 - 22:41 #

У меня такой же, только нам 6,5лет. После собеседования у психолога в школе сказали: умница, гиперактивное поведение. Что делать? Придет в норму само, ну конечно плюс воспитание, внушения и т.д. Но у нас наверно более легкая форма, потому что некоторых детей направляют и к неврологу и к психологу на обследование.

zajcj аватар
zajcj Онлайн Чт, 30.09.2010 - 10:34 #

Диагноз- это громко сказано... грубо говоря, если невропатолог не выписал вам лекарств, то это еще не диагноз, а особенность личности.
Не переживайте, детей с гиперактивностью все больше и больше, и ничего- все справляются! главное обратить внимание будущего учителя на эту особенность ребенка...
во время подготовки к школе можно заниматься с ребенком специальными упражнениями на развитие усидчивости , внимания, волевой активности, навыков общения... подобные игры всегда можно найти в интернете

domnick аватар
domnick Offline Втр, 25.01.2011 - 12:52 #

Отдайте в секцию спортивную -чтобы энергию выплескивал, непоседа)

Т@тьян@ аватар
Т@тьян@ Offline Втр, 15.02.2011 - 17:02 #

У нас та же фигня. С рождения невролог диагноз поставил. Непоседа жуткая. Но с "учебой" все более чем хорошо. В 1,5 года знала почти все цвета, сейчас, в неполные 4 знает все буквы и цифры. Но намного больше любит активные игры,чтоб можно было побегать и попрыгать.Ходим в "Буртасы" на гимнастику, собираемся на танцы записаться. Надо ж куда-то в мирное русло направлять столько энергии. :LAUGHING:

Оле-Оле-Олеся аватар
Оле-Оле-Олеся Offline Втр, 20.09.2011 - 12:04 #

И у нас то же самое! Непоседа, не внимательный, я тоже очень боюсь школы... Есть чудная статья с хорошими советами, которыми я пользуюсь http://vynderkind.ru/ks1.php?st_id=5, может и Вам пригодится. Однако, мне кажется, что активный ребенок лучше вялого и апатичного. Растите здоровыми!

Ljeka87 аватар
Ljeka87 Offline Втр, 20.09.2011 - 13:16 #

Еще у меня племяннику ставили такой диагноз, приписали куча таблеток, но мама забила на все и не стала пичкать дите лекарствами, а отдала его в кружки (ходит на пение и футбол)! И все замечательно уладилось!!!

larisa Nikolaevna аватар
larisa Nikolaevna Offline Втр, 04.10.2011 - 19:04 #

Девочки, диагноз может поставить только врач, причем желательно после нескольких исследований (Рэг и др.) Причем словом гиперактивность сейчас называют совершенно разные состояния: низкая концентрация внимания, ММД, импульсивность, избалованность, отсутствие границ,здоровый,но очень любознательный ребенок и много чего другого. Если это действительно гиперактивность, то скорректировать можно усилиями трех сторон: медицинская (весной и осенью массажи,электрофорезы, остеопаты и при необходимости медикаменты) психологическая (песочная терапия, сказкотерапия и телеска с разными техниками дыхания)и родительская (особое поведение с ребенком, направление его энергии в мирное русло, режимы и др). Особое терпение родителям и вера в то, что к подростковому кризису особенности ребенка нивелируются.

ZAMOTAEVA аватар
ZAMOTAEVA Offline Чт, 19.01.2012 - 09:15 #

тАКАЯ ЖЕ ситуация!!!Может есть в Пензе развивающие центры, где занимаются с такими детьми?Подскажите, ПЛИЗ...............((((((((((((

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Пт, 18.01.2013 - 00:50 #

тоже самое

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Пт, 18.01.2013 - 07:44 #

У меня такой же ребенок) Супернеусидчивый) Питание:давно уже не спрашиваю-будешь ли ты кушать?-а спрашиваю-ты будешь это или это? И перечисляю. Ребенку интересно - САМ выбирает))Конечно, не всегда прокатывает))Уроки:учимся во 2 классе. Если месте усидеть трудно,учим уроки с перерывами. Нужно выучить большой текст-делим на части(составляем план),а потом опираясь на пункты плана-рассказывает. В 1 классе-сначала я ему рассказывала,а он потом повторял(вертясь на месте))Обязанности:в выходные он помогает убираться. Лётает по комнатам-вытирает пыль,наводит порядок в своих шкафчиках и полочках,пылесосит и подметает у себя-все это под музыку-поэтому весело и не в напряг. Обязательно,потом похвалить(закрепить,так сказать,успех операции. И не важно,что где-то не совсем получилось-главное он видит,что наравне со взрослыми))
И не переживайте,в гиперактивности нет ничего страшного. Все моменты,кт. будут ему мешать (в учебе,например)можно скорректировать,обойти углы.

ЕленаЕлена аватар
ЕленаЕлена Offline Пт, 18.01.2013 - 09:58 #

А мы только собираемся в школу. Плохо представляю, как можно моего гиперкузнечика заставить сидеть 45 мин( Хорошо, если преподаватель с пониманием отнесется, а если нет?...

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Пт, 18.01.2013 - 10:26 #

Тоже про это думала,когда в школу собирались) Поэтому старались выбирать не школу определенную, а учителя адекватного) И нам повезло! В классе 14 человек(внимания больше к детям) и учительца опытная,знающая и понимающая)) Иногда что-нибудь попросит его сделать,чем-то помочь

ЕленаЕлена аватар
ЕленаЕлена Offline Пт, 18.01.2013 - 10:56 #

Вот и моего Сережку нужно постоянно чем-нибудь озадачивать. Практически невозможно заставить делать то, что ему неинтересно. Не поверите, мы его до 5-ти лет не могли научить считать до 10. "Не нравится, не хочу..." Хотя читал уже хорошо. Сейчас считает, слава Богу. Больше всего ему нравится изобретать) Любимые книги - инженерные энциклопедии с какими-то сумасшедшими схемами. Как-то старшая дочь отвела его в свою школу и познакомила с преподавателем физики, вот с ним-то он наговорился всласть! И про микросхемы и про полупроводники...

зая аватар
зая Offline Пт, 18.01.2013 - 14:59 #

А у нас вот никак ни чем увлечь не можем.Читать мы не хотим(хотя читаем хорошо).Ходим в школу на подготовку так там психолог нам сказала ,детей гиперактивных очень много,но ВАШ ДАНИЛА это вообще атас!!Незнаю что дальше будет!!

Vicki аватар
Vicki Offline Сб, 20.12.2014 - 12:53 #

с детьми с проявлениями гиперактивности и СДВГ занимаются в школе на московской, там есть спец методика, очень действенная тут почитайте про методику , а про саму школу в Пензе тут

Полосатик аватар
Полосатик Offline Вс, 10.05.2015 - 22:13 #

Какой-то плохой психолог вам попался... Она совет дать должна

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пт, 29.01.2021 - 11:46 #

Тема старая. Девочки у кого активные детишки, как они сейчас? Как школа? Сейчас дочка очень активная, иногда всю семью доводит... Прочиталапро занятия с нейропсихолог ом, он конечно не устранил он все полностью, но скорректирует поведение и в школе лучше будет вести себя. Кто нибудь обращался к нему?

ВерМишель аватар
ВерМишель Offline Сб, 30.01.2021 - 19:41 #

Мы ходили, 1 раз правда. ерунда полная. Взяла деньги за то что карточку полистала и просто поговорили, что нужны группы для таких детей.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 30.01.2021 - 20:03 #

Да это действительно приём ни о чем. Нужны реальные советы, помощь, а не в отдельные группы "помещать".

ВерМишель аватар
ВерМишель Offline Сб, 30.01.2021 - 23:32 #

Гиперактивность никуда не уйдет, если учитель хороший, то найдет подход к ребенку, те будет у ребенка в авторитете. Направит в нужное русло, например отправит в секцию при школе и ребенок будет потом представлять класс, например на спортивном меропоиятии. Важна атмосфера в классе. Надо, в идеале, спокойный класс,что мало вероятно. С возрастом ребенок будет учиться контролировать себя. Все это не быстро.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Вс, 31.01.2021 - 11:11 #

Ходим на подготовку учитель с опытом. Пока все устраивает. Хочу до школы точнее определить в каком виде сдвг у нас. Логопед говорит, что гиперактивности у нас нет, а просто активная, но с дефицитом внимания. Сходим к ещё нескольким специалистам, чтобы скорректировать занятия. И самой понять как правильно с ней себя вести.

ВерМишель аватар
ВерМишель Offline Вс, 31.01.2021 - 20:56 #

Это правильно

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пт, 19.02.2021 - 10:09 #

Были на приёме в поликлинике, молодой врач. Посоветовал нам психотерапевтические сказки слушать, прислал подборку по почте. Дочке понравилось будем дальше знакомиться с этим направлением. Приём у нейропсихолога прошёл тоже продуктивно, провела она правильную диагностику и анализ результатом. Я сейчас на психолога учусь и мне понятин был смысл кубиков и картинок и как дочка отвечала. То есть не просто опрос был и слова. У нас эмоцианально-волевая составляющая слабая, будем над эти работать. Посоветовала она нам БАК, весной проходим хуже не будет. Томатим мы прошли результат есть.

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Сб, 20.02.2021 - 11:12 #

В поликлинике на Гоголя были)?

Свет@ аватар
Свет@ Offline Вс, 21.02.2021 - 18:01 #

Здравствуйте,а к какому нейропсихологу ходили? Тоже интересует

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Вс, 21.02.2021 - 18:26 #

Центр дос**тижение Анис++имова (вотя**кова) Елена.

Свет@ аватар
Свет@ Offline Вс, 21.02.2021 - 21:03 #

Спасибо!

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 20.02.2021 - 11:48 #

Да, на Гоголя, принимает приятный молодой человек. Вполне грамотную даёт консультацию.

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Сб, 20.02.2021 - 16:38 #

не давно мне один врач рассказывала, что теперь там детский психолог принимает, грамотный и компетентный. У меня старшая постоянно грызет ногти, тоже собиралась посетит.