С 1 апреля в Пензенской области выплаты на детей от 3 до 7 лет назначают по новым правилам

С 1 апреля в Пензенской области выплаты на детей от 3 до 7 лет назначают по новым правилам
Потребуется подать новое заявление с 1 апреля по 31 декабря 2021 года, как новым кандидатам на выплаты, так и тем, кто получал их с 2020 года. Размер выплаты будет составлять 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка. Подать заявку можно как через портал Госуслуг, так и через МФЦ или органы социальной защиты населения.

– Заявление для оформления выплаты можно подать в течение 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 3 лет. В случае установления права семьи на меру поддержки, выплата будет назначена со дня исполнения ребенку 3 лет, – пояснили в ведомстве.

Размер выплаты будет зависеть от доходов малообеспеченной семьи и в зависимости от этого, выплата будет равна или половине, или 75%, или полному размеру прожиточного минимума на ребенка. В этом году он составляет 10 002 рубля. При анализе доходов будут учитываться зарплата, пенсия, стипендия, доходы от предпринимательской деятельности, алименты, дивиденды, проценты по вкладам, доходы от аренды и другие.

Кроме того, в этом году было введено «правило нулевого дохода». То есть у родителей должна быть уважительная причина на то, чтобы не работать.

ящерка аватар
ящерка Offline Пнд, 05.04.2021 - 21:48 #

Я так и не поняла: за какой период будут смотреть доход для начисления пособия?

СиМа аватар
СиМа Offline Втр, 06.04.2021 - 09:32 #

За 12 месяцев, предшествующих 4мес от даты подачи заявления. Раньше было предшествующих 6мес.
Например, заявление подаю в июне, значит доход считать с февраля 20 по январь 21г.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пнд, 05.04.2021 - 23:38 #

1.Если в наличии одна квартира или дом, то ее площадь при назначении пособия не важна. Если квартир в собственности несколько, то общая площадь складывается и делится на членов семьи: не должно приходиться более 24 кв.м. на человека. Не будут учитывать доли в квартирах, если они меньше 1/3.
2.В случае с домами, если их более одного, ситуация такая же, только тут общую площадь поделят на количество членов семьи, и в итоге на каждого должно прийтись не более 40 кв. метров.
3.Квартира, дом или земельный участок не будут считаться, если семья получила их как социальную поддержку многодетной семье.
4.Если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Так бывает, например, в случае пожара, затопления, ветхости и т.д., когда по документам жилье продолжает числиться за собственником, а фактически не пригодно для проживания.
5.Не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении (например, если у члена семьи туберкулез!)
6.Гаражей можно иметь два, двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство.
7.Площадь земельного участка, который можно иметь — не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га в сельских поселениях. Земельные участки, предоставленные многодетной семье и «дальневосточные гектары» — в расчет не идут.
8.К нежилым помещениям не отнесут — хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для ИЖС, ЛПХ или на дачах. Также в расчет не возьмут имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества;
9.Два автомобиля разрешено иметь, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;
10.Не назначат пособие, если в собственности у семьи автомобиль младше 5 лет или с двигателем мощнее 250 л.с. Исключение сделают лишь для семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест.
11.Самоходные транспортные средства и маломерные суда (то есть тракторы, лодки и другая сельхозтехника) старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;
12.Пособие не может быть назначено, если у семьи есть сбережения, годовой доход от процентов по которым превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму более 250 тыс. рублей).
Источник: https://pravo-doma.ru/subsidii/posobiya-na-detey-ot-3-do-7-let-vse-izmen...
Мне вообще ничего не понятно из нововведений. Если имеется 2 квартиры, то не более 24 метра, а если 2 дома, то не более 40. Чем так принципиально отличается квартира от дома? И как это будет учитываться например в таунхаусе? Как это будет учитываться если имеется один дом и одна квартира? Т.е по логике властей я могу иметь квартиру ,дом, машину не более 250 лошадок,гараж, немеряное количество техники ,главное ,чтобы старше 5 лет.Иметь 025 га в городе и 1 га в деревне, иметь кучу хозяйственных построек. Главное оформить самозанятость, показывать доход ниже прожиточного минимума и не иметь денег на счетах более 250 тыс.А вот если у семьи есть однушка в ипотеке,да по какой-нибудь приватизации доли в родительских квартирах и у тебя есть 251 тыс. ,да не дай Бог зп превысит на 10 руб, то усё. Может ,конечно я как-то не так поняла.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Втр, 06.04.2021 - 08:05 #

Все вы правильно поняли. Останутся самые самые хитроделанные, и кто вообще нигде не работает и ничего не хочет. Хотя мне то что волноваться, мужу выдали помощь за рождение третьего ребенка, 12000. И теперь мы на это пособие не проходим, 80рублей лишних. Финиш:)

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Втр, 06.04.2021 - 09:40 #

кто вообще не работает тоже не проходят, там я читала должны быть работающими оба родителя или неработающими по уважительной причине, например служба в армии, там целый перечень уважительных причин, биржа до 6 мес. ,т.е из 12 мес. на бирже можно стоять 6 месяцев, остальное работать.

sweets аватар
sweets Offline Сб, 10.04.2021 - 07:48 #

а если только только встал на биржу то как тогда? подавать документы можно будет только когда устроишься на работу?

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Сб, 10.04.2021 - 08:21 #

Там вопрос чем человек занимался год назад. Сейчас вроде биржа уже не проходит, чтоб сразу встал и доходы не рассматривались бы

Ecstasy6 аватар
Ecstasy6 Offline Сб, 10.04.2021 - 13:44 #

А если например и в прошлом году стояла на бирже с апреля? январь,февраль,март работала

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 10.04.2021 - 15:06 #

При этом вводится правило: чтобы претендовать на пособие – оба родителя должны иметь доход на протяжении всех 12 месяцев, которые берутся в расчет. Если доход нулевое, то на его отсутствие должны быть объективные причины, к которым государство отнесло следующие факторы:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье. Таким образом, один из родителей в многодетной семье имеет право на нулевой доход на протяжении всех 12 месяцев, а вот у второго родителя должны быть регулярные поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия;
уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель (не важно – мама или папа) , а второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет (он должен быть оформлен официально через органы социальной защиты или ПФР);
обучение на дневной форме для членов семьи моложе 23 лет;
срочная армейская служба и 3-месячный период после демобилизации;
прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более (подтверждается официальными больничными листами или справками из лечебного учреждения;
безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе) – то есть 6 из 12 месяцев родитель может «стоять на бирже», остальные  – необходимо иметь доход или иные причины на его отсутствие);
отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.
Источник: https://pravo-doma.ru/subsidii/posobiya-na-detey-ot-3-do-7-let-vse-izmen...

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 10.04.2021 - 09:37 #

я так поняла ,что просто подсчитают сколько за год месяцев рабочих. если 6 месяцев есть и стоит на бирже, то все норм. , а вот если допустим 6 мес. стоял на бирже , 1 месяц не работал и 5 месяцев работал, то уже не подходит.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Втр, 06.04.2021 - 09:47 #

Либо нуждающиеся, либо совсем продуманные. Ну хотькск то же надо начинать уходить от раздачи всем и вся. Думаю на следующий год ещё подкорректируют. А дом от квартиры отличается, тем что в площади дома находятся не жилые метры, типо веранды. Ведь у квартиры подъезд лестничная площадка или вход в подъезд не учитывается. И подобные пристрои и не отапливаемые помещения. Думаю по этой причине и посчитали 25 и 40.
На мой взгляд реальный показатель это машина. Уж у кого есть деньги, то и машину покупают получше, на старых Жигулях ездить никто не будет ради пособий. Хотя на следующий год могу на кого и переоформить. Ну хоть с чего то начали. Оценивать надо по расходам, а не по доходам.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Втр, 06.04.2021 - 09:57 #

ну хорошо, с домом понятно, а таунхаус как учитывается? они же в долевой собственности. допустим у меня 1/4 - он уже ,получается ,вообще не учитывается,если собственность в 1/3 не берется в расчет

sweets аватар
sweets Offline Сб, 10.04.2021 - 07:47 #

получается не учитывается... вообще странно все это. интересно как они все эти критерии проверять собираются..

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Втр, 06.04.2021 - 09:55 #

Вале4ка, вы не много не так поняли. Квадратные метры 25 - это на 1 человека в семье. И 40 тоже. А не общая площадь. И 250 т - - это сумма процентов за год. Значит на счету сумма должна быть более 7 млн рэ

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Втр, 06.04.2021 - 10:16 #

это я как раз поняла про квадратные метры, но допустим у семьи однушка в ипотеке площадью 30 квадратов. если в семье один ребенок ,то получается по 10 квадратов на каждого, и допустим у них есть доля в родительской трешке равная 1/2, как вариант участвовали в приватизации или в наследство вступили это еще плюс примерно по 35 квадратов. и все- площадью ты не пользуешься, квартирантам не сдаешь, но на каждого приходится по 30 с лишним квадратов. по поводу вкладов

12.Пособие не может быть назначено, если у семьи есть сбережения, годовой доход от процентов по которым превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму более 250 тыс. рублей).

. если только некорректно написали, но написали ,что не процентов 250 тыс, а сумма вклада.

sweets аватар
sweets Offline Сб, 10.04.2021 - 07:45 #

разве с 250 тыс в год можно получить больше 10000 на каждого члена семьи? проценты то сущие копейки сейчас...

sweets аватар
sweets Offline Сб, 10.04.2021 - 07:46 #

девочки, а что соцзащите предоставят право доступа к счетам физических лиц? или как они доходы по вкладам проверять собираются?

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 10.04.2021 - 09:28 #
Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

статья 26, Банковская тайна. Уже давно имеют право выдавать такие справки

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 10.04.2021 - 09:32 #
Справки по операциям, счетам и вкладам физических и юридических лиц выдаются кредитной организацией руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), руководителям Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц - также руководителям государственных корпораций, публично-правовых компаний при наличии запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации, в случае проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов, ограничений, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, в отношении:
МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Сб, 10.04.2021 - 08:23 #

Ни на человека, а на семью. Они как раз и посчитали под 4 процента

ящерка аватар
ящерка Offline Втр, 06.04.2021 - 11:15 #

Зря ввели эти критерии. Обиженных после этого будет ещё больше. Уж давали бы всем детям от 3 до 7 лет, и не высматривали с лупой, у кого на какую копейку больше. Не велики деньги, прямо озолотятся люди, их получив, с нынешней-то инфляцией...

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Втр, 06.04.2021 - 19:26 #

Так и получали много тех, у кого скрытый доход. В итоге обижены те, у кого за 100 р перевалило и все, не проходят, - и таких много.
А так, я могу понять, что мы все всегда нуждаемся.
Только забываем, кому реально положены пособия. Поэтому решено было отсеивать вот таким вот способом.

ящерка аватар
ящерка Offline Ср, 07.04.2021 - 12:16 #

А вышло в итоге как в известной поговорке: хотелось как лучше, а получилось как всегда.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Втр, 06.04.2021 - 12:11 #

Опять же непонятно с вкладами. а если вот у меня сбережений нет, но есть деньги на брокерском счету. Дивидендов я не получаю, т.к . не нужны они мне, просто торгую. За отчетный период понятно можно взять НДФЛ у брокера, а деньги как учтутся? никак получается.

lenusja аватар
lenusja Offline Пнд, 12.04.2021 - 09:00 #

Отм

lenusja аватар
lenusja Offline Пнд, 12.04.2021 - 11:07 #

А если подавать заявление в апреле то какие месяцы браться о доходах будут?

ANNA_ice аватар
ANNA_ice Offline Пнд, 12.04.2021 - 12:50 #

С декабря 19 по ноябрь 20

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Пнд, 12.04.2021 - 16:11 #

Недвижимость и вклады тоже за этот период будут учитываться?

lenusja аватар
lenusja Offline Втр, 13.04.2021 - 10:38 #

Если обновлять документы в августе от 3 до7, а старшему ребенку в июле исполниться 8 лет перерасчет будет с января по июль?
А младшему 6 если также обновлять документы , перерасчет будет с января по июль?

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Ср, 14.04.2021 - 20:31 #

Девушки, мне сейчас пришло уведомление с госуслуг, что я оформила пособие от 3 до 7 лет. Я в госуслуги даже не заходила. При чем подано заявление в Башмаковский район.
Это сбой какой-то?

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Ср, 14.04.2021 - 22:38 #

У меня то же самое только что пришло.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Чт, 15.04.2021 - 10:09 #

В этот же день мой VK взломали. Я в это время фильм смотрела там, меня выбило и запросили подтвердить данные. Я пароль сменила. Зашла, а от меня рассылка всем друзьям "Привет". По статистике входов, взлом был из Германии.
После самопроизвольного заявления на госуслугах, мне страшно стало. Я приложения банковские стала проверять.

Ксения аватар
Ксения Offline Чт, 15.04.2021 - 13:48 #

И у меня тоже самое!

Ecstasy6 аватар
Ecstasy6 Offline Чт, 15.04.2021 - 15:33 #
Комментарий ведомства: В связи с техническим сбоем информационной системы в ночные часы 15.04.2021, ошибочно произошла массовая рассылка уведомлений гражданам о принятии к рассмотрению заявлений на предоставление ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно по ранее отработанным заявлениям, поданным в 2020 году. Приносим свои извинения. Над проблемой работают специалисты. В ближайшее время технические неисправности будут устранены.
Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Чт, 15.04.2021 - 15:54 #

Напугали же они меня.