ПЯТНИЧНЫЙ ПАПА

Дорогие женщины, теперь я с полной уверенностью могу заявить, что понимаю, как всё устроено, и считаю, что каждой матери, сидящей с ребёнком и не вышедшей в окно, нужно ставить памятник. Желательно при жизни.

А понимать я всё это начал после того, как недели три назад моя супруга начала ездить в офис после долгого декрета. Раз в неделю по пятницам. С утра и до самого вечера.

И ребёнок, соответственно, оказался целиком на мне. И двое подростков тоже на мне. И холодильник с плитой. И стиральная машина с сушилкой.
Не то, чтобы до этого момента я не знал, что такое быт и как проводить время с сыном (это все я часто и много делаю), но я не был в этом абсолютно один.

Вы (женщины), я полагаю, и так в курсе, как всё устроено, но папам, возможно, мой небольшой рассказ будет полезен.

Итак, начать хочу с того, что я, кажется, сформулировал основную трудность единоличного пребывания с ребёнком. И это совсем не большое количество задач, как многие думают, не сложность в замене подгузников и точно не необходимость поддерживать быт.

САМОЕ СЛОЖНОЕ – ЭТО НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНАДЛЕЖАТЬ САМОМУ СЕБЕ.

Вопрос абсолютно не в том, что тебе нужно делать много дел, а в том, что параллельно с этим тебе нужно держать в фокусе всё, что делает другой человек, и как-то на это откликаться.

Как бы объяснить метафорой... Быть весь день один на один с ребенком – это как если бы рядом с тобой тусовался в дрова пьяный друг, которому постоянно нужны приключения. Он и сам себя толком не контролирует и без тебя ему не очень интересно. А ты делаешь вид, что каждая его идея великолепна, потому как если ты этого не сделаешь, то он начнет выяснять отношения. И в итоге, тебе проще включиться в процесс, чем быть вовне.

Готовишь ты, допустим, обед, а пьяный друг дергает тебя за штанину и повисает на ноге с требованием включить ему Малышеву по Первому каналу. Идёшь и включаешь. Пока ходил, курица уже пригорела к сковороде. Отскабливаешь. Пока отскабливаешь, друг опять прибегает и орёт, что выпуск сегодня неинтересный и ему нужно переключить на другой канал. Ты объясняешь, что очень занят и сможешь это сделать через 3 минуты. Тогда друг притаскивает на кухню собаку и начинает рукой залезать ей в пасть. Тебе в этот момент не столько жалко руку, сколько потом тратить своё время на поездку к врачу, поэтому ты их разнимаешь и сажаешь друга рядом с собой рисовать. В тот момент, когда ты отвлекаешься на то, чтобы помешать рис, художественное полотно перемещается с бумаги на кафель. И вот уже ты отмываешь кафель, пока твой рис к чертям подгорает к стенкам кастрюли. И так весь день.

Единственным выходом для тебя становится прогулка, потому как там и места больше, чем в квартире, и можно не думать о причинении ущерба мебели. Но гулять ты не сильно хочешь, а хочешь лицом в подушку лечь и выть от усталости. Но выть нельзя, потому как пока будешь выть друг по стулу заберется на обеденный стол и начнет кидаться в собаку яблоками.

И ты выходишь гулять. И идешь в магазин за батончиком, а потом на площадку. Там отгоняешь друга от проходящих животных и вместе восхищаешься проезжающим тракторам.

Затем наступает вечер, и ты отсчитываешь минуты до того, когда приедет жена с работы, и пишешь ей смс: "Ты на такси или пешком? Хочу понять, когда еду разогревать". А на самом деле имеешь в виду: " Приезжай уже скорее! Какого чёрта ты так долго работаешь!" Но делаешь глубокий вдох и успокаиваешься.

А потом приходит жена такая вся в пальто и красивая, а ты в трениках с пятнами и футболке растянутой, и ехидно спрашивает: "Ну что, займемся сегодня сексом?" А всё, что ты сейчас хочешь, – это чтобы тебя обняли, выслушали и ничего от тебя не хотели...

Mark Fisher

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Сб, 22.05.2021 - 00:20 #

Это вообще идеальный рассказ про мои личные будни. Как говориться и посмеялась и плакала одновременно..

sova аватар
sova Offline Вс, 23.05.2021 - 22:22 #

Такие посты пишут те, кому заняться нечем, один ребенок-предел мечтаний. А как справляются родители, у которых несколько детей, 40 соток картошки, корова, куры, пару свиней?

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Пнд, 24.05.2021 - 12:48 #

ea.gif причем здесь нечем заняться? Разве что то не так написано в посте? Мужик понял, что декрет это не отпуск вот и все. Угарно все описал. Все так и есть. И выше написано, что еще пару подростков в наличии.
И отвечу на последние вопросы о том как справляются с несколькими, картохой и свинюхой. При таком хозяйстве в арсенале имеется культиватор для огорода, который облегчает возделывание 40 соток. При нескольких детях неизбежно старшие дети следят за младшими, плюс помогают в хозяйстве. Если у семьи такое большое кол-во скота, значит они не только себя кормят этими продуктами, но и получают выручки от продажи яйц, молока и прочего. Значит на наемную работу никто не ходит, а все заняты на хозяйстве. Нет уже такого почти нигде, чтобы 5 детей, родители на работе и успевали содержать все чтл написано выше. И вообще все это не имеет отношения к мыслям чувака. Иногда с 5 легче, чем с одним.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Чт, 27.05.2021 - 17:03 #

И от себя добавлю, если это про село. Никто там на подготовку с детьми 4 дня в неделю не носится, сыты, одеты и слава богу. А в городе если никуда не ходит сразу плохая мать, ребенок не нужен. И работа в лучшем случае пятидневка. Плюс у половины дачи. Так что не будем уж писать что в селе намного сложнее

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Чт, 27.05.2021 - 17:03 #

А про 5 легче чем с одним в точку. С третьей отдыхаю
На работу даже не тянет. И старшие помогают.