Почему стоит отправить ребенка в лагерь: за и против

"Против" лагерей для детей:
1. Цена
Лагерь – альтернатива проведению летних каникул дома или у бабушки в деревне. Однако современные лагеря бюджетным вариантом детского отдыха нельзя назвать. Узнайте, сколько стоит поехать в детский лагерь. Если же вы нашли очень дешевый вариант, то будьте готовыми к тому, что ребенка могут ожидать некомфортные условия, плохой ремонт в комнатах или недостаточно качественное питание.

2. Кстати, о​ питании
На чаше «против детских лагерей» – адаптация к новому рациону. Ребенок получает дополнительный стресс, когда переходит на другой режим питания или продукты (что очень актуально для лагерей в других регионах). Хотя меню лагерей, как правило, правильное: паровые котлеты, супы, каши, компоты и фрукты.

3. Психологический дискомфорт
Находясь в разлуке с родителями (если речь идет о круглосуточных лагерях) или далеко от дома и друзей, некоторые дети остро ощущают нехватку общения с родными, могут плакать или хандрить. Но в то же время, правильная организация интересного досуга может с лихвой компенсировать расставание, да так, что ребенку попросту некогда будет грустить.

4. Риск попасть на некомпетентных воспитателей и вожатых
От этого никто не застрахован. Многие родители боятся, что к детям не будет должного внимания, поэтому они могут ввязаться в сомнительные развлечения и опасные ситуации. Не помешает лишний раз поинтересоваться уровнем подготовки воспитателей, вожатых и медперсонала лагеря, куда вы хотели бы отправить школьника или подростка.

5. Нежелание ребенка или родителя
В случае, когда ваш кроха по каким-то причинам категорически не хочет отправляться в детский лагерь (например, если у вас уже был неприятный опыт поездки в подобное учреждение), то насильно заставлять малыша не нужно. Хотя поездка в детский лагерь – это ценный жизненный опыт для ребенка и даже приключение, которым не стоит пренебрегать.

Польза и преимущества детских лагерей
Успешность маленького человека (особенно детей в возрасте от 9 до 14 лет) во многом будет определяться умением быстро адаптироваться к любым условиям и строить социальные связи. Детские лагеря на каникулы – отличный способ проявить самостоятельность, развить чувство ответственности, обрести настоящих друзей.

1. Дисциплина
Поскольку любой лагерь всегда живет по своему строгому распорядку, каждая минута времени ребенка будет расписана: сон, питание, зарядка, уборка, занятия, игры, дискотеки и т.д. А если это, например, полноценная летняя смена, то 21 дня достаточно для того, чтобы выработать хорошие привычки, которые можно будет затем поддерживать дома. Например, засыпать и просыпаться, правильно кушать в нужное время, делать зарядку, заниматься спортом и др.

2. Общение и опыт коммуникации
Вам трудно представить своего тинэйджера без соцсетей и мобильного телефона? Как на счёт навыков налаживать общение вживую? В детском лагере дети учатся не только общаться, но и проживать друг с другом на одной территории: делить шкафчики, тумбочки, комнату.

Таким образом, воспитываются умения находить компромиссы и решать спорные вопросы. Совместное проживание учит делиться, договариваться, где-то уступать, а где-то отстаивать свои права. По утверждению детских психологов, в новой обстановке даже самые замкнутые мальчики и девочки раскрываются и начинают проявлять способности коммуникации, которые в привычной среде скрыты.

3. Самостоятельность и ответственность
Здесь нет ни мамы, ни бабушки, которые завяжут шнурки на ботинках, - все нужно делать самому. Уборка постели, стирка вещей, порядок в шкафчике – тот минимум навыков самообслуживания, который придется освоить. Получая свободу от родителей на время смены, дети приобретают ответственность, в том числе, за свои поступки и слова.

4. Оздоровление
Отправляя ребенка в санаторно-оздоровительный лагерь близ моря, озер, рек, в горах либо лесной зоне, стоит рассчитывать на благоприятное воздействие климата на его здоровье. Но в большинстве лагерей также предлагаются различные оздоровительные процедуры, спортивные мероприятия, что только на пользу вашему ребенку. А отсутствие телевизора и компьютерного монитора пойдёт на пользу зрению.

5. Не удивляйтесь, если в ребенке проснутся новые таланты
В огромное количество различных видов художественной самодеятельности и конкурсов задействуется весь отряд. Кто-то поет, кто-то танцует, кто-то рисует или придумывает стихи и шутки… Кто знает, может быть, после лагеря ваш ребенок попросит записать его на курсы шитья или роботехники?

6. Интересный отдых
Самое главное – отдых с пользой и удовольствием. Всегда можно подобрать профильный лагерь или тематическую смену, где ребенку будет интересно: детские языковые лагеря, спортивные, компьютерные, научные, творческие, танцевальные и др.

7. Яркие воспоминания и впечатления
Время проведенное в лагере отличная возможность для талантов ребенка, он сможет принять участие в различных конкурсах, играх, где сможет показать свои знания и навыки. Именно здесь появляются хорошие друзья и закладывается основа такому понятию как дружба.

8. Основы командного взаимодействия
Разный вид досуга в детских лагерях закладывает основы командного взаимодействия, что безусловно пригодится ребенку в будущей жизни, где он сможет перенести игровые модели на настоящие во взрослой жизни.

9. Безопасность
В современных детских лагерях большое внимание уделяется организации безопасности. Во многих лагерях организована круглосуточная охрана и видео-наблюдение. Дети постоянно находятся под присмотром и заботой взрослых, вожатых и медперсонала.

10. Физическая подготовка
Огромное преимущество лагеря - нахождение детей на открытом свежем воздухе. Командные спортивные игры, соревнование, плаванье, все это позволяет оздоровить и укрепить иммунитет ребенка.

Разделы Форума: 
марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Онлайн Пт, 23.04.2021 - 06:51 #

Долго не решалась отправить ребёнка в лагерь, в этом году решила что все таки пора ему в самостоятельно плавании побыть. Поедет в лагерь военной тематики, будут жить в палатках 2 недели, не далеко от Пензы, занятия соответствующие. На 50 человек с ними 7 человек взрослых. Посмотрим, что получится.

Тусечка аватар
Тусечка Offline Сб, 24.04.2021 - 19:57 #

Здравствуйте! Тоже думаю по поводу этого лагеря, но всё сомневаюсь. Никогда ещё ни в какой не ездили. Сыну 9 лет. Скажите, пожалуйста, Вы от кого-то отзывы слышали об этом лагере или так же, как я, только в интернете читали? Сомневаюсь и переживаю)

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Онлайн Сб, 24.04.2021 - 20:28 #

Сначала реклама попалась, потом созвонились, детали уточняла, цену, кто с ними будет. Потом отзывы в инете читала и видео на ютубе есть. В понедельник поеду путёвку куплю на третью смену и ещё все уточню при личной встречи с руководителем.

СиМа аватар
СиМа Offline Сб, 24.04.2021 - 21:21 #

Это спец***наз?
Или другой?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Онлайн Сб, 24.04.2021 - 21:35 #

Да, спец**наз детям.

СиМа аватар
СиМа Offline Сб, 24.04.2021 - 22:02 #

Для меня минус- стоимость.
Не по нашим доходам((
А так тоже приглянулся

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Онлайн Вс, 25.04.2021 - 07:13 #

Цены сейчас вообще не понятно, как формируются. Сейчас идёт сбор заявок в лагерь бесплатный на конкурсной основе Стра*на Героев, для тех кто в кадетских классах занимается, исторических, клубах и имеет достижения. Может кому пригодится информация.

Тусечка аватар
Тусечка Offline Вс, 25.04.2021 - 08:56 #

А я на вторую думаю купить. Если не сложно будет, поделитесь информацией после общения личного с руководителем (когда купите путевку). Тоже доехать думаю в ближайшее время.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Онлайн Вс, 25.04.2021 - 12:09 #

Как куплю, напишу свои впечатления.

Тусечка аватар
Тусечка Offline Вс, 25.04.2021 - 16:17 #

Спасибо большое! И я на днях поеду куплю) Можно ещё спросить, сколько лет Вашему ребёнку?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Онлайн Вс, 25.04.2021 - 16:23 #

Моему 13 лет. Буду брать на 3 смену.

Тусечка аватар
Тусечка Offline Вс, 25.04.2021 - 19:14 #

Поняла. Спасибо!

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Сб, 24.04.2021 - 23:53 #

А вы от кружка какого или как туда попали?

natali.natali аватар
natali.natali Супер мама Offline Сб, 24.04.2021 - 07:25 #

У меня сын занимается карате, они тоже ездили в палаточный лагерь с тренером. Неделя без связи вообще, дети приехали очень самостоятельные. Ему понравилось, а вот спортивный лагерь не очень любит

СиМа аватар
СиМа Offline Сб, 24.04.2021 - 13:01 #

Поддерживаю.
Самое запоминающееся из секции каратэ это палаточный лагерь.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Вс, 25.04.2021 - 00:01 #

Вы куда езиете. Мой просто от айкидо каждый год ездит на Сурское в июне.

СиМа аватар
СиМа Offline Вс, 25.04.2021 - 07:05 #

Наши в Зототаревку ездили, года 4 назад.

natali.natali аватар
natali.natali Супер мама Offline Вс, 25.04.2021 - 13:54 #

На Сурское, тоже в июне

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Сб, 24.04.2021 - 15:57 #

Я в детстве прошла лагеря, палаточные походы - до сих пор вспоминаю с содроганием. Даже представить не могу, как можно в здравом уме ребёнка на такое отправить ag.gif

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Вс, 25.04.2021 - 00:03 #

Если б там плохо было дети бы не просились на вторую смену. Мой с нетерпением ждёт июня. И просится на 2 смены. Но дороговато.

СиМа аватар
СиМа Offline Вс, 25.04.2021 - 07:07 #

Мой сын тоже согласен на две смены в обычный загородный лагерь. Едет с неохотой, а возвращается с восторгом. Всё лето в городе, около дома, хоть обстановку сменить.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Онлайн Сб, 24.04.2021 - 16:47 #

Тот в который мы собрались, с заключением роспотребнадзора, с горячей водой, только еда будет готовиться в полевой кухне и спать в армейских палатках. Все это не долеко от пос. Мичурина, не в глухом лесу.

Львенок аватар
Львенок Offline Вс, 25.04.2021 - 16:16 #

Недалеко это где хоть примерно?

Тусечка аватар
Тусечка Offline Вс, 25.04.2021 - 16:20 #

Пос. Мичурино рядом с Пензой.

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения d9c12903-9c96-4e79-831a-597052f4fe7a.png1.68 МБ
Львенок аватар
Львенок Offline Пнд, 26.04.2021 - 20:41 #

Я там живу иногда, знаю два заброшенных лагеря там долина дружных и аист. Про это первый раз слышу, а как хоть название? И как бы есть одно но по поводу экологии, нам жителям чернобыльские платили... И говорить о том, что там экологические чистые леса...вообщем я каждый раз нервно улыбаюсь, когда это слышу... Что мичурино экологически чистый район..

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Онлайн Пнд, 26.04.2021 - 21:11 #

Сейчас я так поняла, данная территория пустует, просто обнесенное забором пространство. Вообщем купила путёвку на 3 смену. Жить будут палатках, кухня полевая, туалеты, душ. Преподаватели будут из кадетской школы. Будет с ними медсестра и вожатые. Примерно 45 чел. в смену. Нужны мед. справки перед отъездом, что ребёнок может по состаянию здоровья там находиться. Нужно будет ещё ребёнка застраховать от несчастного случая и укуса клещей. Родители могут приезжать по желанию, будет род. день с показом приобретённых навыков. Дети от 8до 17лет принимаются.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Пнд, 26.04.2021 - 23:09 #

А цену не подскажите?

tane4ka058 аватар
tane4ka058 Offline Пнд, 05.07.2021 - 07:17 #

Всем привет. У кого детки приехали уже из загородных лагерей, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. У нас заезд в Белку через 2 недели, едем в первый раз. Переживаю... Что брать с собой? Знаю, что условия там не очень...

СиМа аватар
СиМа Offline Пнд, 05.07.2021 - 07:54 #

Если у них есть группа в соц сетях, советую вступить и следить, что там проводится для детей.
Список типовой в интернете, по нему обычно и собираю

ВерМишель аватар
ВерМишель Offline Пнд, 05.07.2021 - 19:54 #

Моя сейчас в белке. Поехала с подружкой, обе в первый раз. Мне кажется я больше волновалась. Моей пока нравиться, сказала пока не приезжать, все есть. Питание понравилось, но бывает дают, что не ест(суп молочный). Дискотеки каждый день. Они почти всегда на улице. С сегодняшнего дня должен был быть бассейн. Воду дают 1 бутылку литроую в день, кипяченая в свободном доступе на кухне. В комнате 4 человека, розетки нет. Моей всегда некогда. Туалет на улице. Думала у нас с этим будут проблемы, но нет. Сама и ночью туда ходила. В душ водят в определенное время. В комнате чисто и сухо. Надо меньше нам родителям переживать. Дети на многие бытовые вещи внимания не обращают. Главное найти друга и будет весело.

tane4ka058 аватар
tane4ka058 Offline Пнд, 05.07.2021 - 21:55 #

Хотела в ЛС Вам написать, не получается почему то. Скажите, А душ каждый день можно посещать? Телефон забирают?

ВерМишель аватар
ВерМишель Offline Пнд, 05.07.2021 - 23:44 #

Душ,вроде через день, телефон не отбирают, только не могу дозвониться, некогда, дела там у них. Перезванивает моя редко. Нам в день отъезда раздали бумажки. На них написаны номера телефонов директора и зама. Про душ уточню.

СиМа аватар
СиМа Offline Ср, 07.07.2021 - 06:38 #

Телефоны никто не отбирает, ни в одном лагере. Бывают,что садятся, а розетки в основном в общем коридоре. Поэтому зарядить особо некогда.
Душ по расписанию мальчики/девочки и по отрядам, в каждом лагере по разным дням.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Онлайн Втр, 20.07.2021 - 10:37 #

Кто нибудь был в лагере спецназ₽дети в первые смены? Как впечатление?

СиМа аватар
СиМа Offline Втр, 22.03.2022 - 17:55 #

Здравствуйте.
Кто возвращал кешбек за лагерь при оплате картой "мир"?
Понятно, оплачу, а дальше?
Нигде не могу найти информацию, куда заявление подавать на возврат. Не может же быть все автоматически...

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 22.03.2022 - 19:35 #

вроде сначала карту надо зарегистрировать в какой то программе.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 22.03.2022 - 19:37 #

почему то есть сведения только по прошлому году.
Родители, которые приобрели путешествие в детский лагерь на летние смены 2021 года до старта программы детского туристического кешбэка, смогут подать заявки с 15 июня на сайте Госуслуг, предъявив документы об оплате. Родителям вернется 50% от уплаченной суммы, но не более 20 тыс. руб.
Может быть посмотреть на Госуслугах?

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Втр, 22.03.2022 - 20:04 #

Небыло такого в том году. Просто сначало заходмли через телефон на какой то сайт, и уже оттуда оплачивали. И все потом само вернулось. Если у меня не склероз конечно.

....... аватар
....... Offline Ср, 23.03.2022 - 01:00 #
Не может же быть все автоматически...

автоматически. Регистрируйте карту на сайте(не помню точное название) для всех этих скидок, гугл знает. Когда пойдете за путевкой, дадут памятку, в ней указан сайт на котором оформляется и оплачивается путевка. Там всё подробно и пошагово, включая сайт для регистрации карты. Оплачиваете и всё. Деньги автоматом возвращаются, не помню только через сколько.

СиМа аватар
СиМа Offline Ср, 23.03.2022 - 07:46 #

Мир путешествий.рф
Это где кешбек за тур.поездки.
Спасибо, все вопросы в администрации, поняла

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Онлайн Ср, 23.03.2022 - 08:17 #

А по прошлому году, кому какие лагеря понравились?

СиМа аватар
СиМа Offline Ср, 23.03.2022 - 11:03 #

У нас в приоритете строитель и солнечная долина.
Слышала хорошие отзывы про Зарю и Юность.

schuka2011 аватар
schuka2011 Offline Чт, 24.03.2022 - 08:43 #

Девочки, а когда заявку можно подавать? И какой сайт?

СиМа аватар
СиМа Offline Чт, 24.03.2022 - 13:25 #

Лето58
Сейчас надо регистрироваться

schuka2011 аватар
schuka2011 Offline Чт, 24.03.2022 - 21:14 #

Спасибо большое.

lenokdazy1 аватар
lenokdazy1 Offline Пт, 25.03.2022 - 13:41 #

Сын был и в строителе и в Заре. Больше всего ему понравилось в Заре,больше занимали детей. Хотя в строителе более комфортно (туалет в корпусе, душ). В заре (туалет на улице, на ночь в корпусе открывали, в душ ходили каждый день).