Что имеем не храним, потерявши, плачем.

Моя подруга потеряла мужа. И всего то ему было 42. Вроде молодой, вроде здоровый. И конечно она ему покоя не давала. Надо построить дом. Построили. Надо огород, надо гараж. Денег мало, в основном все больше сам, своими руками, после работы. Порой говорил – не могу, устал, как то мне плохо, не по себе. А она – ой да ладно, просто лень тебе, а скоро зима и надо успеть, надо много успеть. Молодой и вроде здоровый, кто ж мог подумать. Сердце. И всё. И не стало. И я никогда не забуду как она выла у гроба – зачем мне это всё, кому оно все это надо, да лучше бы не было ничего, но ты был бы жив. Не забуду. И когда мой говорит – устал, что то мне не по себе, я вспоминаю мою подругу и говорю – отдохни, всех дел не переделать. Потому что боюсь. Боюсь его потерять. А зачем мне тогда это вот всё без него?

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Чт, 04.11.2021 - 21:21 #

И вот она такая одна, и участок купила и решение приняла, что дом строить надо и гараж ей лично просто жизненно был необходим. А с сердцем может плохо стать и с теми, кто и домов и гаражей в жизни не строил, а на диване пролежал. Решение принимают о строительстве оба. Устал он, не может, то и нечего начинать было. И смерть эта, это просто стечение обстоятельств, а не то что она его заставляла гараж строить. Тысячи людей строят, силы тратят, и потом прекрасно живут, или всю жизнь строят и живут в стройке. А случись несчастье, приходят такие подруги, и начинают это ты его заставляла, а так бы он ни ни. Толи мужиков своих у подруг нет, толи, у этих подруг мужики валенки обыкновенные, но как заставить взрослого адекватного мужчину строить против своей воли? Да не будет.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пт, 05.11.2021 - 11:11 #

Ну ведь в каждой семье по разному. Где то оба решение принимают. Где то жена пилит и он, хочешь, не хочешь, что то делает. Где то сам муж трудоголик и его домой не затащить, все время что то делает. Я за свою жизнь насмотрелась разного. Но мне показалось, что речь все же о другом. О том, что вот он есть, человек, не важно муж, жена, родители, еще кто то, и мы часто бываем недовольны им. И то он не так делает и любит мало и вообще все надо как мне нравится. А потом, когда человека нет, то начинаем понимать, что на самом деле хорошего то было больше.
Хотя... вспомнила свою знакомую, у которой муж удивительным образом мог совместить два, казалось бы не совместимых качества, он пил и гулял. И когда его похоронили, она сказала - наконец то я всегда знаю где он находится. Но таких все же меньшинство. В основном жены пилят мужей и недовольны, а когда человек уходит, то начинается - как я теперь без него....

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Сб, 06.11.2021 - 21:06 #

Какие трагические, но искренние слова - "теперь я знаю где он "

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Сб, 06.11.2021 - 21:07 #

Смерть моментально обнажает истинное положение вещей. Все становится ясным. Но дорогой ценой.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Сб, 06.11.2021 - 22:55 #

Вот поэтому когда хочется поругаться, когда хочется выразить свое недовольство, надо остановиться и подумать - если завтра этого человека не станет, что я буду чувствовать?
И если меня не станет , не будет ли это для кого то облегчением, не дай Бог.