Ваши вопросы об аренде

Привет!
Моя подруга юрист попросила разместить вот такие вопросы. Дальше ее цитата.

Для специалистов в недвижимости, ведущих своего клиента «до результата», готовлю практический курс о договоре аренды. Он о том, ​ что обязательно включать в договор, какие есть подводные камни и как их избежать, как действовать в спорных, экстренных или непонятных ситуациях.

Расскажите, с какими задачами, проблемами, вопросами сталкивались вы или ваши клиенты при заключении и исполнении договора аренды, как разрешались эти кейсы; о чём хотите узнать, какие навыки считаете нужным получить; какие вопросы хотели бы задать юристу.

Она будет признательна за любой опыт, которым вы сможете поделиться здесь в комментариях или в личку.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Ср, 17.11.2021 - 09:52 #

Добрый день. Нужен совет от тех кто сдаёт квартиры, как вы решаете вопросы с коммунальными платежами, когда квартиранты сьезжают, а квитанции за ком. услуги только в следующем месяце придёт? У меня такой опыт, перед заключением договора, предупреждала, что когда сьедут, квитанции не будет и я им напишу в следующем месяце сумму и они мне оплатят. С молодёжью было проще в этом вопросе, всегда оплачивали. Пробовала вместе с заключением договора брать предоплату за ком. услугу, чтобы быть спокойней, если и обманут потом то хоть часть будет оплачена. Но это не подходит для семейных и так они платят при заключения хорошую сумму, и аванс за ком. услуги накладно получается, клятвенно обещают оплатить после того как сьедут и придёт квитанция. Какие есть ещё варианты решения данной проблемы, чтобы и квартирантам было нормально и я не переживала, что сьедут и не заплатят.

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Ср, 17.11.2021 - 14:59 #

Самой оплачивать коммунальные услуги. Так в основном делают арендодатели.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Ср, 17.11.2021 - 16:10 #

Я и оплачиваю сама, они дают показания счётчиков и я их вношу в квитанции и сообщаю какую сумму за коммуналку они мне должны. Но вот например съехали в начале ноября, их коммунальные платежи за октябрь придут только в конце ноября. Когда они приходят я им сообщаю и они перечисляют, все до этого честные были, но ведь могут и не перечислить. Заносить сумму коммуналки в арендную плату, но как её вычислить летом одна сумма, зимой другая, одни экономно воду льют другие кран не закрывают. Вот хочется найти золотую седину, чтобы удобно всем было.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Ср, 17.11.2021 - 17:51 #

Ну когда скажут, что съезжают, можно взять вперед примерно и пообещать разницу вернуть. ab.gif

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Ср, 17.11.2021 - 22:13 #

Девочки, как по долгу у вас живут квартиранты и бывают ли задержки по оплате?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Чт, 18.11.2021 - 09:43 #

Оплату редко задерживают, если только число выплаты зарплаты меняется. А живут все по разному , по моим наблюдениям лучше всего у меня живут молодые парни с девушками которые с ними постоянно не живут, последний такой 3 года жил, одинокие женщины и девушки вообще не задерживаются 1-2 месяца, парень с девушкой жил почти год, после отпуска заграничного разбежались, сейчас семейная пара с ребёнком живёт.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Втр, 23.11.2021 - 09:18 #

Я пустила многодетную семью. Одни проблемы. И не выгонишь, там дети. Семья хорошая, но вечно безденежная.

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Втр, 23.11.2021 - 14:58 #

Добрая вы душа!

Марина91 аватар
Марина91 Offline Ср, 24.11.2021 - 20:19 #

Я бы спросила у юриста, как отражать в договоре присутствие животных в квартире и вред, который они могут принести.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Ср, 24.11.2021 - 20:47 #

А я бы просто не пускала с животными. Потому что от некоторых запах не выветривается никогда. Кто то жаловался, что пришлось полы перестилать и мебель выкидывать. Кот все метил. А псиной тоже пахнет.

Tatuwka аватар
Tatuwka Супер мама Offline Чт, 25.11.2021 - 07:50 #

Могут завести питомца уже потом, когда живут не первый месяц.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Чт, 25.11.2021 - 08:45 #

Сначала была не против кошек, если за ними соответствующий уход. Первая квартиратка была с кошкой, но её присутствие было не заметно. Вторые тоже с кошкой, но тут кошка поцарапал диван и на мои претензии, они сказали но это ведь амортизация, после каждых квартиратов какие то потери... Быстро съехали. Теперь ни каких животных. К простому договору аренды люди относятся птфигистки т. к. знают что больше мороки будет если идти в суд и требовать компенсации. Если и пускать с собаками на квартиру то, лучше договор у юриста или нотариуса заключать, чтобы люди чувствовали ответственность и что вы серьёзно намерены вернуть ущерб если, что случится.

СиМа аватар
СиМа Offline Пт, 26.11.2021 - 11:51 #

А вы обращались к нотариусу? Сколько стоит этот договор?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пт, 26.11.2021 - 12:56 #

Я не обращалась. Сдаю через риэлтора и с ней сразу обговорили кому точно сдавать не буду (с кошками, собаками, иностранным студентам и рабочим, цынанам), заключаем её стандартный договор. Арендаторов предупреждаю, что налог с аренды плачу, чтобы не думали "творим, что хотим, но вы нам ничего не сделаете т. к налоги не платите и афишировать сдачу не будете".