Можно ли ребенку рисовать где хочет?

Я очень много читала по детскому развитию, и у меня сложилось впечатление, что ребенку необходимо позволять все, что он хочет. Типа не мешать творчески развиваться. Но мне ведь жалко свой ремонт. Я была в гостях однажды, так там все стены были изрисованы фломастерами и родители гордятся детским креативом.
А бабушки в один голос твердят, что если ребенок до трех лет не поймет что такое "нельзя", то не поймет этого уже никогда.
В общем я вся запуталась. И затюкать боюсь и избаловать. А как найти золотую середину прямо не знаю... Ведь человеку жить потом с моим воспитанием. И хочется, чтобы жить моему ребенку было потом комфортно...
Но рисовать маркерами и фломастерами где ни попади я все же не готова разрешать. А вы как считаете?

Разделы Форума: 
юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пнд, 11.04.2022 - 12:36 #

Я прилепляла листы бумаги на шкаф и обои, и там рисовал. На мебели нельзя. И на обоях тоже. Это не смотря на то, что тогда обои были убийственные и мебель из того же разряда.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пнд, 11.04.2022 - 13:21 #
Рассказала мне очевидица событий.
Маршрутка. Мест нет. Сидит женщина, напротив нее мамаша с ребенком лет 3-х. Малыш болтает ногами и все время задевает женщину, сидящую напротив. Женщина терпела, терпела... Но ведь не железная она. Говорит: - Женщина, неужели я должна делать вашему ребенку замечание? Ответ: - Я никогда не ругаю своего ребенка, я ему все всегда разрешаю. Рядом с мамашей сидел парень и все это наблюдал. Тут как раз его остановка и нужно выходить. Парень вытаскивает жевачку изо рта, лепит ее мамаше на лоб и говорит: - А мне мама в детстве тоже все всегда разрешала

это из той же оперы. Сегодня нарисует на обоях дома, где можно, а завтра на обоях в гостях. А потом на платье мамы. Нельзя, значит нельзя. Для этого есть альбом для рисования. Я дочери покупала по уценке рулон обоев бумажных по 50руб. , раскатывала на полу и рисуй где хочешь. Всё остальное нельзя.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пнд, 11.04.2022 - 13:24 #

И никакие креативы и творческие порывы не затюкались. Потом художку закончила.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пнд, 11.04.2022 - 20:11 #

Ого!!! Классно. Всё таки есть смысл поддержать творческие порывы. А обои на полу это идея.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пнд, 11.04.2022 - 21:17 #

Только после художки кисти больше в руки не брала. Наверное творческие порывы глушатся рутиной и обязаловкой. Ей хотелось научиться портреты рисовать, а этому не учили. Рисовали пейзажи, натюрморты,композиции ,где людей рисовали например на прогулке,в баскетбол играющих, в общем сюжет должен был быть и всякие цилиндры, шары, кубы карандашом. Вот эти кубы она терпеть не могла. Их нужно было рисовать от руки без линейки и циркулей и у неё они получались хуже всего. Ну и по 2.5 часа 3 раза в неделю всё таки тяжело, особенно в 9 классе.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пнд, 11.04.2022 - 23:00 #

А цифры и числа мы учили играя в лото. Легко и непринуждённо. Поначалу тяжеловато сама игра идет, путают например 18 и 81,долго думают, но потом как семечки. Обе с математическим складом ума.

KaLiTa аватар
KaLiTa Offline Пнд, 11.04.2022 - 15:25 #

На мой взгляд, хорошее решение повесить на стены листы для рисования, если ребенка к стенам так тянет))
А вот разрешать на самих обоях рисовать я бы не стала. Возможно, разрешила бы, но только в его комнате(если такая имеется), т.к. это его территория и он может ее украшать как ему хочется. А на общих территориях точно запретила бы. Можно объяснить ему, что вы очень расстроитесь из-за изрисованных стен, постольку долго выбирали обои и хотел, чтобы именно они украшали ваш дом. Это как раз научит ребенка личным границам - есть моя территория и там я могу рисовать, а есть общая - и здесь нужно учитывать интересы всех членов семьи.
Так же можно сказать, что вам очень нравятся его рисунки, но при следующем ремонте их придется выкинуть вместе с обоями, поэтому лучше сохранить их в специальном альбоме (схитрить так сказать)))