Готовность к взрослой жизни.

Я с сожалением вспоминаю свои 16 -20 лет, так как я была не приспособлена вообще, у меня отсутствовали навыки завязывать связи , отстаивать свои интересы, верить в себя . Зато тревожность и стыд работали на ура. Я была вообще не социализирована, боялась неформального общения , не могла себя заставить звонить по телефону и решать свои проблемы , ни на какие вечеринки не ходила , потому что там нужно быть раскованной и общительной . Мужчин я сторонилась, так как думала что они все доминируют и главенствуют над женщинами, а мне хватило в жизни доминирования со стороны матери и больше никакого доминирования надо мной я не желала . Ещё у меня не было хобби, потому что единственное что меня интересовало - пение - было невозможно из-за моей ненормальной застенчивости и тревожности. Мне постоянно казалось, что надо мной будут потешаться, а моей слабостью воспользуются, поэтому лучше не проявляться вообще , быть максимально незаметной . Вот так сказалось на мне воспитание моей матери , отсутствие полноценного круга семьи и бедность 90 ых.
А вы были готовы к взрослой жизни с ее тяготами и вызовами ?

Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Сб, 14.05.2022 - 13:34 #

А итог то какой? Сколько вам щас лет? Как живёте? Замужем?

Administrator аватар
Administrator Offline Вс, 15.05.2022 - 22:01 #

Скажем хорошо за 30 ab.gif Замужем. Но мне и сейчас сложно выстраивать отношения.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Пнд, 16.05.2022 - 15:20 #

Прям как с меня списали. А еще вечно враждующие родители, которые не разьездались из за квартиры. Была одна мечта вырасти и уехать, как можно дальше. И хобби тоже не было, я же толстая, косолапая, и медведь на ухо наступил(со слов мамы и бабушки)

Administrator аватар
Administrator Offline Пнд, 16.05.2022 - 20:47 #

Замуж хотя бы хорошо вышли? Я не то что вышла... я выскочила за первого кто "позарился". Боялась что других не будет. ak.gif

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пнд, 16.05.2022 - 21:35 #

Моим детям ухи медведь отдавил. И я им прямо об этом говорю и прошу не петь. Ржут. И назло мне поют, чем фальшивее, тем смешнее. В остальном самые красивые, самые любимые.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пнд, 16.05.2022 - 23:26 #

Как всё сложно. И недохвалить нельзя - комплексы неполноценности. И перехвалить нельзя - комплекс отличника. ab.gif Мне кажется я своих детей перехвалила. ag.gif Они теперь считают, что они практически идеальные , всё сами знают и ни в чьих советах не нуждаются. ag.gif Другая крайность. Как найти золотую середину? Интересно, у кого то получилось?

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Пнд, 16.05.2022 - 23:48 #

Я одна читая это вижу, что здесь переваливание вины и оправдание самой. себя? Я тоже выскочила замуж в 20 лет и сразу не сложилось))). Но кто же здесь виноват кроме нас двоих? Чья мама или похвала или недолюбовь? Причина в нас, нашем нетерпении и неумении. Да это воспитание, но мы сами несём ответственность за свою жизнь.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пнд, 16.05.2022 - 23:26 #

Как всё сложно. И недохвалить нельзя - комплексы неполноценности. И перехвалить нельзя - комплекс отличника. ab.gif Мне кажется я своих детей перехвалила. ag.gif Они теперь считают, что они практически идеальные , всё сами знают и ни в чьих советах не нуждаются. ag.gif Другая крайность. Как найти золотую середину? Интересно, у кого то получилось?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Втр, 17.05.2022 - 08:06 #

Думаю лет в 16 не все прям самостоятельные. Даже уехав из дома мы зависим от денег родителей, но попадая в новую среду уже пытаемся адаптироваться. Сложнее конечно тем, кто остаётся дома с родителями, но все равно круг общения и связей после школы меняется и тут многое зависит уже от тебя самого. Я в лет в 15 поняла, что кроме меня самой мне никто не поможет и поэтому старалась учиться и получить профессию, а потом работу хорошую, чтобы ни от кого не зависеть. Замужество вообще не рассматривала, как средство решения этих проблем. Будущий муж тоже должен был быть целеустремленный и без вредных привычек. Со своей застенчивостью приходилось бороться по ходу жизни. Тоже очень стеснялась мужчин, но сначала начальники были мужчины, а потом подчинённые слесари-сантехники, которые ещё и старше вдвое меня, но для выполнения работы приходилось забывать про застенчивость. Флиртовать так и не научилась, как то в этом не было жизненной необходимости. Всё ещё зависит от характера самого человека, но не может быть интроверт душой компании. И меланхолик плывущий по течению реки тоже не сделает карьеры. У одних и тех же родителей вырастают совершенно разные дети. Самый главный признак самостоятености по мне, это умение принимать решения и нести за них ответственность. Не искать виноватых если что то решил не так, а делать работу над ошибками и вперёд. Вот у мужа был авторитарный отец, за всех решал все сам. В итоге дочка пошла в него и все делала на перекор, а мой муж унаследовал характер матери более покорный и стал отцу сопротивляться только после 30лет. Конечно муж вполне нормально воспитанный, но вот ему всегда требуется чьё то одобрение, трудно принимать самостоятельное решение. Вот если он сам купит обувь, он потом мне про нее будет рассказывать до тех пор пока я не скажу, что она нормальная и цена хорошая. Но вдвоём нам комфортно т.к. разные, когда встречаются два одинаковых не очень хорошо. Если автора темы очень беспокоят эти мысли, сходите к психологу и проработает эту проблему и отпустите её.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Втр, 17.05.2022 - 09:20 #

Посмотрите в интернете, как составить гемограмму. Сделайте её для своей семьи и вполне можете увидеть закономерности, которые передаются из поколения в поколение.

Administrator аватар
Administrator Offline Втр, 17.05.2022 - 13:26 #

Я погуглила, это что то о составе крови? Т.е. самой не сделать.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Втр, 17.05.2022 - 13:46 #

Извиняюсь, опечаталась, Геномограмма в психологии. Вспоминаешь отношения между родственниками и специальными знаками их отобрпжаешь, как нар исуешь, сразу бросаются в глаза проблемные участки.

Administrator аватар
Administrator Offline Втр, 17.05.2022 - 18:09 #

Психолог попросит информацию о всех членах вашей семьи, включая:

Первых партнеров родителей.
Нынешних и предыдущих партнеров вашего бывшего мужа или жены.

Да откуда такое взять?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Втр, 17.05.2022 - 19:26 #

Психолог будет работать с вашими чувствами, мыслями и т. д. остальное дополнительная информация. А схему можно начать составлять, например, с дедушки и бабушки, которых вы помните. Зелёными стрелками из отношения между собой или красными, если плохие были, потом такие же стрелки по отношению их к детемям, отношения между детьми и т. д. Потом можно такую же схему и от вашего мужа. Потом как нарисуете и увидите эти красные стрелки и поймёте, между кем напряжённые отношения, а где много зелёных стрелок в этом направлении все хорошо. Можно например, выяснить, что отношения с мужчинами у всех в роду напряжённые, или например в семье мужа почти все разводили сь и там к этому все нормально относятся, а у вас все браки крепкие и развод считается катастрофой.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Втр, 17.05.2022 - 21:01 #

И что это даст? Модно сейчас лезть в прошлые поколения. При этом мы забываем что изменить мы можем только свою жизнь.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Ср, 18.05.2022 - 06:58 #

Так проблема у Автора именно из прошлого. Конечно эта схема не панацея, но если захотеть может многое прояснить и не допустить ошибок в настоящем и будущем. Мы часто вроде знаем, как относимся к человеку, а когда нужно это выразить определённым знаком, возникает трудность. Вот например, дошла она в схеме до себя и мужа, вспомнила эмоции, как замуж выходила, что потом было. Трудно выразить отношение к мужу, она оставляет это пока и рисует например отношения к детям, с родителями мужа и возникают определённые эмоции, а не все так плохо у них с мужем. И вот рисуются зелёные стрелки и присмотревшись к схеме видит вокруг себя зелёное все, это значит не все так уж и плохо, как казалось. Идёт от неё красная стрелка к маме, а там если присмотреться у мамы и бабушки были напряжённые отношения, или бабка 3 раза замуж выходила и не было ей до старшей дочки. Вот может от сюда такое отношение мамы к дочке? А папа наоборот был поклалистым и мягким, что дочке и передал ось...Или у всех женщин в семье были удачны вторые браки, можно это проанализировать и попробовать скорректировать свое отношения к мужчинам и своей дочке не навязывать идею все мужики сволочи...Мама Егора вы уже пережили кризис 30лет и приняли то что вас беспокоило, теперь вы как говорят"веселы, бодры и оптимистично", поэтому вам это сейчас не интересно. Только к 40 годам может влезут тараканы из прошлого...

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Ср, 18.05.2022 - 07:05 #

Пусть мои тараканы спят спокойно.
Я и так долго их тратила:)

Оксана С аватар
Оксана С Offline Ср, 25.05.2022 - 07:52 #

Ну тараканы могут хорошо повеселиться и к 44. Когда помонимаешь, что ты достачно взрослая, дети выросли... И что дальше? И как понять, что твои отношения так-же крепки?

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Втр, 17.05.2022 - 10:54 #

У меня примерно такие же были проблемы. Но поступив в универ, я подружилась с однокурсницой, которая абсолютная моя противоположность. Она реально помогла мне изменить свое отношение к себе, многому я у неё научилась, что до сих пор благодарна ей в этом. Я считаю она не осознанно, во многом изменила мою жизнь.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Втр, 17.05.2022 - 13:33 #

Все у меня хорошо. Но отпустило совсем годам к 30. Теперь куда хочешь приду и что угодно скажу.
Замуж вышла в 21 год, но это уже другая история.
Сейчас к 36 годам имею все что хотела. И немножечко больше. Но свой родной город так и не люблю. Сейчас стала относится просто ровно, раньше просто ненавидела. Даже на каникулы в униве не ездила

СиМа аватар
СиМа Offline Втр, 17.05.2022 - 17:58 #

Я вот тоже не люблю Кузнецк, даже не пойму почему и откуда это взялось... Подружки в детстве, любимая школа, дискотеки/женихи - всё это было. Но почему я не люблю этот город, остаётся загадкой

Оксана С аватар
Оксана С Offline Ср, 25.05.2022 - 08:00 #

Приехала в Пензу в 17 лет за 1000 км. Абсолютно не видела её раньше. Из всех знакомых только тётя. Из всех моих жизненных приспособлений - знания с уроков труда. Поняв, что за всё в ответе я сама, защита - я сама, стиснения и скованность стали отходить на второй план.
Конечно, можно ковыряться в прошлом и валить всё на детство. Но жить хочется сейчас.