Как выбрать своего репетитора? Советы из практики.

Вопрос от читателей: "Как выбрать своего репетитора?" Отвечает репетитор, бывший учитель

Я вынуждена сразу отметить, что статья не о моих услугах. У меня всё расписано, друзья. Это для моих критиков пояснение, чтобы не очень ругались) Но судить я буду, разумеется, по себе. Вся статья – сугубо личный взгляд.

Итак, вы заметили, что успеваемость вашего ребёнка в школе незначительно (или заметно) снизилась, а это может быть: нынешние обстоятельства и дистанционное обучение не способствуют пока в достижении высоких педагогических результатов. Могли школьники "просесть", могли. А если вы готовитесь к поступлению в вуз, то здесь очень может пригодиться крепкий специалист, который поможет будущему студенту и в предметах поднатореть, и уверенности набраться.
Так как же определиться с выбором репетитора?

Где можно найти репетитора?

• Самый лучший способ – "сарафанное радио". По рекомендациям друзей, знакомых и родителей одноклассников вашего ребёнка.
• По совету школьных учителей. Чисто теоретически, даже сам школьный учитель может оказывать услуги репетитора. Я слышала, что теперь так нельзя, но за эту информацию я не ручаюсь. Знаете, за спрос денег не берут. Можно поинтересоваться.
• На специализированных сайтах с отзывами о кандидате. Я подозреваю, что эти отзывы могут быть ненастоящие, но моя племянница, закончившая медицинский вуз с красным дипломом (извините, не удержалась), искала себе учеников именно через сайт. А потом люди оставляли настоящие отзывы, реальные. Тут ручаюсь, я спрашивала.

Должен ли родитель присутствовать на уроке?

Косвенный признак выбора. Если репетитор спокойно пускает вас на урок, то всё хорошо. Уж на первое занятие – обязательно. А если избегает вашего присутствия, тут надо бы насторожиться. Я не только разрешаю родителям приходить на урок, но иногда и настаиваю на этом.

Как быстро должны быть результаты?

Хороший репетитор никогда не скажет вам, что быстро даст результат. Через два-три занятия, как нам бы хотелось, чуда не произойдёт. Много ли упущено в материале по предмету, какая концентрация внимания у ученика, что с памятью, часто ли болеете – множество факторов повлияет на совместную работу.
Регулярность занятий и строжайшее выполнение всех пожеланий (требований) репетитора – залог хорошего результата.

Станет ли хороший репетитор учить ребёнка по школьным учебникам?

Да, станет. Прошу вас, не путайте прохождение материала по учебнику с выполнением домашнего задания вместе с учеником. Просто делать ДЗ с ребёнком – неужели надо за это платить, друзья?! Сейчас много именно таких пожеланий. Но это ваш выбор, родители. Как считаете нужным. Тем не менее, по самим учебникам как по методичке – да, будет хорошо. Есть очень приличные школьные учебники. Почему бы и нет...

Будет ли хороший репетитор давать домашнее задание?

Да, будет давать. Если только вы с ним не занимаетесь по пять раз в неделю. Тогда, может, и не будет.

Может ли хороший репетитор отказаться от ученика?

Да. Контакт между учителем и учеником может не наладиться. Как следствие – топчемся на месте и не двигаемся дальше. Результата нет. В этом случае надо не переживать и не расстраиваться, и, само собой, не сердиться на учителя. Ищите своего репетитора. Ничего страшного, бывает.

Сколько стоит хороший репетитор?

Стоимость урока зависит от вашего региона и от целей, которых вы хотите достичь. По возрастанию:
До восьмого класса - подготовка к ОГЭ/подготовка к школе - подготовка к ЕГЭ. Иностранные языки (английский) - топ по ценам.
Эту информацию тоже можно уточнить на сайтах по поиску репетиторов.

Как после первого занятия определить, подходит нам репетитор или нет?

Вот сейчас очень субъективный взгляд дам:
За один час хороший репетитор сможет выстроить примерную стратегию дальнейших действий. Он не смотрит на часы, полностью погружается в исследование ученика, цепко держит взгляд ребёнка (контакт глаз обязателен), задаёт разные вопросы, может разговорить ученика. У хорошего репетитора должно вот что получиться: пришёл бука-ребёнок, который и не хотел даже идти, а ушёл весёлый ученик. И уходить ученик не хотел, его мама еле увела.

Просто училка (блог опытного репетитора)

Разделы Форума: 
КАТЕНЬКА аватар
КАТЕНЬКА Offline Втр, 30.08.2022 - 15:25 #

Интересная тема, а главное очень актуальная!!
Идем в 10 класс и задумались о репетиторах, хочется поступить в универ. на бюджет, а для этого нужны высокие баллы по ЕГЭ (до этого 9 лет ни разу не прибегали к данным услугам).
Интересно всё!) стоимость услуг, рекомендации, отзывы и т.п.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Втр, 30.08.2022 - 16:07 #

Вот меня сейчас мучает вопрос уйти или остаться у репетитора по анг. Яз. Первый ребёнок занимался тоже с репетитором, но я только контролировала выполнение домашнего задания. Никогда не вникала в суть предмета, я учила в школе немецкий язык. А с дочкой сейчас приходится самой вникать в правила языка. Дала на дом учить около 20 животных, а как они произносят я по анг. Яз. нет. Нужно самим искать произношение в интернете. Начали изучать правила чтения букв, объяснила мне на словах быстро, я половину не поняла. Опять пришлось читать интернет, чтоб ребёнку объяснить. Вот думаю стоит, продолжать занятия ли все таки попробовать с другим преподавателем.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Втр, 30.08.2022 - 21:10 #

ОДНОЗНАЧНО МЕНЯТЬ

Amber аватар
Amber Offline Ср, 31.08.2022 - 18:32 #

Это какой-то неправильный репетитор.

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Пт, 02.09.2022 - 09:55 #

Менять конечно. А вы представьте, что по математике или физике, Вам после репитора что-то нужно будет объяснять, зачем он нужен-то тогда?

ВерМишель аватар
ВерМишель Offline Ср, 31.08.2022 - 19:37 #

Так репетитор и нужен для того, чтоб он с ребёнком делал и все объяснял.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Чт, 01.09.2022 - 15:55 #

Спасибо за ответы, а то стало напрягать, что я с ребёнком дз не могу выучить. Идём в новый центр на групповые занятия. Дз нет, сказали дети и так устают в школе.

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Чт, 01.09.2022 - 23:36 #

Куда если не секрет?)

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пт, 02.09.2022 - 08:44 #

Да не секрет. Студия изучения языков, z*ed. Это Спутник. Попробуем, может это нам больше подойдет

elena1983elena аватар
elena1983elena Offline Пт, 16.09.2022 - 13:45 #

Девушки, у кого-нибудь был опыт изучения английского с ребенком по скайпу?