Стоит ли быть полностью откровенным в семейной жизни?

Одна знакомая психолог мне как-то сказала, что откровенной до конца можно быть только с тем, в ком полностью уверен. А следовательно, ни с кем, ну, может быть, кроме мамы, и то не всегда. Что же касается мужчин, то в них, как показывает практика, никогда нельзя быть уверенными на сто процентов, даже если у вас семеро совместных детей по лавкам скачет. Вся информация, сказанная вами в порыве доверительных чувств или по просьбе мужчины, может быть использована против вас. Подумайте об этом, прежде чем рассказывать ему о своих бывших, делиться мыслями о его маме или откровенничать о сумме, потраченной на какую-либо приятность для себя.
Некоторые могут возразить и заверить, что они со своим мужем единое целое. И где, если не у себя дома, можно еще поплакаться в мужское плечо? Ведь мужчина для того и нужен, чтобы защищать, понимать и поддерживать. Кидайте в меня тапочки, но это миф… Никакого единого целого нет, есть четкая грань, что мужчина должен знать, а что нет, выражение «женщина-загадка» все же не зря придумали. У меня есть множество примеров, когда женщина, как «прочитанная книга», становилась мужчине неинтересна, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде измен и разводов. Ведь какие сокровенные тайны обычно женщины рассказывают своим мужьям? Одна моя знакомая долго не отвечала на вопросы мужа о своем бывшем и почему они развелись. Но потом сдалась и рассказала ему даже больше, чем он мог стойко воспринять: что бывший гулял, а потом она в отместку сама сходила налево, после чего они и решили развестись. Как думаете, мужчине нужна была эта информация? А еще одна моя подруга родила и поправилась, что в принципе нормально, и муж этого не замечал. Но она каждый день выносила ему мозг своим нытьем о том, что ее фигура стала слоноподобна, целлюлит растет и она из-за этого чувствует себя ущербно. Думаете, он ее поддержал и сказал, что она по-прежнему красавица? Сначала да, но потом прислушался к ней, увидел все изменения, о которых та говорит, и стал вздыхать: «Пора худеть, дорогая». Так что, вывод тут очевиден – нельзя делать из мужчины подружку. Поплакаться в мужскую жилетку можно, но только в качестве исключения и дозированно Непредсказуемость – вот главное наше оружие в длительных отношениях. Ведь недаром говорят, что загадку настоящей женщины мужчина не сможет разгадать и для его же блага лучше и не разгадывать…

И, как показывает практика, в некоторых случаях подобная откровенность является источником постоянных конфликтов супругов и вносит заметный разлад в их семейную жизнь. Не каждый готов принять изнаночную сторону жизни близкого человека.
Например, как в классическом анекдоте: жена уезжает в командировку на неделю, а то и две, за день до этого меж ней и мужем происходит бурная ссора. Когда жена возвращается из командировки, муж извиняется за ссору, готовит вкусный ужин, а потом сообщает ей: "Дорогая, у нас ведь нет секретов друг от друга, мы пообещали быть честными? Ну так вот, за время твоего отсутствия к нам в гости приходила моя одноклассница Зина, и мы с ней беседовали по-дружески, пили чай. Я чувствовал себя очень одиноко и, признаюсь, мог тебе изменить, но не сделал этого, ведь я люблю тебя, ты мне очень дорога".
Стоит ли сообщать жене эту правду? Безусловно, муж молодец, что не допустил измены. Но хотела ли его жена в действительности слышать такое признание из его уст?
В результате, в ней начала нарастать подозрительность. Перед каждым отъездом в командировку она ожидала, что муж снова приведёт домой эту подругу из детства. И хотя муж и говорил, что она не привлекает его в сексуальном плане, вера в это была очень слаба.
АЛЕНА КОТОВИЧ, колумнист, блогер

Разделы Форума: 
Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пнд, 05.09.2022 - 08:43 #

Мой муж говорит, что маленькая неправда вызывает большое недоверие. Когда обман раскроется, будет ещё хуже. Грань что и кому можно говорить, очень тонкая и зависит и от второй стороны очень сильно. Одному можно всё сказать, другому нет. Ну и главное - что бы не надо было обманывать, желательно жить в браке так, что бы скрывать было нечего, ни в суммах, ни в поступках.

Редактор аватар
Редактор Админ ПМ Offline Втр, 06.09.2022 - 10:30 #

И все-таки есть такие темы, которые неоднозначно воспринимаются мужьями. Выше в посте это не затронуто. Это некоторые нюансы женского здоровья..
Я знакома с двумя женщинами , которым удалили матку и у обоих мужья этот факт восприняли, как ужас-ужас. Когда матка была на месте их не интересовало , как она выглядит и где находится, а вот когда её не стало, " уж извините, они воспринимают это как неполноценность..
Резюмировать можно так. Мужчинам психологически и физиологически НЕПОНЯТНО и НЕПРИЯТНО. Эта мысль вызывает брезгливость и отвращение (де факто - непроизвольные и бессознательные). В результате уходит желание близости..
Врачи-гинекологи при таких неприятностях после операции часто советуют женщинам не быть слишком откровенными с мужьями. Не надо знать ему, что у вас чего-то нет. Это ,конечно, если уже есть дети. После удаления матки женщина остается женщиной. Она живет полноценной сексуальной жизнью, а нюансы физиологии можно не уточнять. Мужчины физиологически другие.
Моя коллега по работе очень сожалела, что рассказала мужу об операции по удалению матки. Они не развелись. Живут как товарищи. Стал постоянно находить причины уезжать то к маме, то в командировку. Говорит жене, прости, но не могу. Хорошо, что есть сын...
Как-то ехала в поезде с женщиной в возрасте. Она говорила, что не надо никогда рассказывать о своих гинекологических проблемах (операциях ,абортах), и никогда не показывать свои зубные протезы (когда придет время ag.gif ). Все это вызывает неприятие, а порой брезгливость. В особенности у людей восприимчивых.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Пт, 09.09.2022 - 22:35 #

Она ж матку не просто так удалила, значит это жизни угрожало.
А тот мужик, что в истории...ему повод нужен был свалить, А придраться не к чему было, вот матка подвернулась. Тьфу, противный.

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Сб, 10.09.2022 - 09:24 #

Я конечно ещё больше в шоке, а мужу жене можно рассказывать о зубных протезах и операциях, у женщин не бывает брезгливость и неприятие))) это же женщина ag.gif

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 06.09.2022 - 14:01 #

bv.gif Надо просто выходить замуж за адекватных мужчин. Тех, которые узнав, что жена не может забеременеть, обрадуются, что не надо предохраняться и что не будет уже критических дней. Т.е. ему же от этого только лучше. Можно ни о чем не переживать и не страдать. Ну или быть женщиной, которая сможет убедить мужчину в преимуществах иметь такую жену, особенно после 40ка, когда дети уже есть и другие не нужны.

sova аватар
sova Offline Сб, 10.09.2022 - 15:26 #

Ты ушла рано утром, собралась в один миг!
На подушке остался твой зелёный парик.
Ты оставила зубы, не взяла в этот раз
И контактные линзы, и искусственный глаз!
Накладные ресницы не взяла ты с собой
Уши, брови и ногти, аппарат слуховой!
Две руки из пластмассы, два протеза ноги.
Две груди надувные и вставные мозги!
Я сижу размышляю, до меня вдруг дошло,
Если это осталось, то что же ушло??!

MALYULA аватар
MALYULA Offline Сб, 01.04.2023 - 12:39 #

Стоит. Иначе толку от такой семьи никакой.