Что делать, если не получается назвать свекровь мамой?

Хороший совет для свекрови.

Хотя я о другом.
Вроде такой несложный и вечный вопрос: Что делать, если не получается назвать свекровь мамой? ea.gif
Племянница вышла замуж и мучается этим вопросом. Ей кажется, что свекровь ждет, чтобы она называла ее мамой. Тем более, что есть еще невестка в семье (жена другого сына), которая зовет мамой.
Я тоже когда-то не смогла назвать свекровь мамой. Ну просто не поворачивался язык и все. Так «выкала», когда приезжали в гости. Пробовала называть ее по имени - отчеству. Видно ей это не нравилось особо. Хотя женщина была хорошая и вызывала у меня уважение. Но может из-за этого отношения у нас были холодноватые. А вот невестка другая звала ее мамой и они очень дружили. Свекровь дарила ей подарки, оставила в наследство квартиру по завещанию. Мы всегда жили в другом городе, далеко от них. Ссор никогда не было, как и привязанности.
Как на мой взгляд , очень приемлемо и нейтрально называть свекровь ,да и тещу, по имени -отчеству. Мама одна. И тут неважно любите свекровь или нет. Мама для сына, бабушка для внуков, а для невестки чужой в общем-то человек, с которой просто нужно строить добрые отношения или хотя бы нейтральные.
А как у вас? Может есть какие-то секреты по выстраиванию отношений, в которых просто хочется называть свекровь мамой, искренно и естественно.
Анекдот о "вечном" ag.gif

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Сб, 10.09.2022 - 20:15 #

Желательно такие вопросы до свадьбы обсуждать. Я так думаю. Моя мама сразу сказала - по имени отчеству её к ней обращаться. Я свекоров тоже так де по и/о. Они жили в другом городе, виделись редко.
Я тоже заранее предупрежу, как ко мне обращаться. До этого далеко ещё)

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Сб, 10.09.2022 - 21:48 #

Я свою до сих пор мамой зову. Хотя по молодости и ругались. ab.gif И меня невестка мамой зовет. Это сближает. Обычно трудно назвать мамой не женщине, а мужчине. Если трудно, надо просто переступить и назвать. Трудно только первый раз. Потом легко пойдет. Но конечно только если она сама хочет.

Amber аватар
Amber Offline Вс, 11.09.2022 - 00:17 #

Зачем нужно переступать через себя?

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Вс, 11.09.2022 - 08:46 #

Из любви и уважения. Что бы хоть немного придавить свой эгоизм

Amber аватар
Amber Offline Пнд, 12.09.2022 - 10:05 #

Не считаю эгоизмом называть взрослого человека по имени отчеству. Мама у меня одна.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Втр, 13.09.2022 - 09:47 #

Я свою свекровь вижу 2-3 раза в год, ну какая же она мне мама?))). Она для меня чужой человек. Муж мою маму называет по ИО видемся часто. Но я считаю, что это, потому что мы поженились уже взрослыми и самостоятельными людьми.

Last edited by manager at Втр, 13.09.2022 - 09:47.
Lnad аватар
Lnad Offline Сб, 10.09.2022 - 23:56 #

Мама-это мама и она одна. Свекровь называла по имени -отчеству. И супругов детей также попрошу меня называть.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Вс, 11.09.2022 - 08:51 #

Конечно, если самой свекрови или теще не хочется что бы её называли мамой, то и не надо. Но мне потом расскпзывали как моя свекровь на работе делилась радостью, что её мамой называют. Значит для неё это было важно. Кстати обе жены деверя ее мамой не называли. Оба раза развод. ab.gif Это конечно совпадение, но... ab.gif

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Вс, 11.09.2022 - 09:01 #

Волбще отнощения свекровь-невестка очень сложные. Изначально присутствует ревность и борьба за внимание. А ведь надо так мало... женщины, у которых есть сыновья, просто помните, что вы его не для себя выращиваете. Это не мужезаменитель. Это не мужчина в вашем доме. Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей. Вот такой порядок сделает его счастливым. Я старалась приучить себя к этой мысли чуть ли не с рождения. Еще и потому что у меня свекровь до сих пор пытается командовать не только своим сыном, но и внуком и даже мужем внучки. Благо, что живет далеко. ab.gif Я стараюсь делать все с точностью до наоборот.В жизнь взрослых детей не лезу, нравится ли мне то что они делают или нет. А вот с внуками помогаю. Стараюсь брать их почаще. Езжу с ними на юга, что бы родители могли хоть немного отдохнуть и побыть вдвоем. Я помню как мне этого не хватало. Так что мамы, готовьтесь стать бабушками уже сейчас. И если вам что то не нравится в свекрови, поступайте с точностью до наоборот. И все будут счастливы. А то зачастую бывает как в армии - нас гнобили и мы будем и потому дедовщина неистребима. А казалось бы... легко же просто поступить не так как с тобой поступали.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Вс, 11.09.2022 - 09:04 #

Это кстати золотое правило - поступай с людьми не так как они с тобой поступают, а так как хотел бы, что бы поступали с тобой. Но это сложно. Это- настоящее христианство. Хотя наверное в мусульманстве тоже что то такое есть. В иудаизме есть точно.

....... аватар
....... Offline Втр, 13.09.2022 - 10:41 #

Я называю свекровь -мамой. Мне не сложно, ей приятно. Вижу ее раз в 3-4 года, а когда она звонит(я ей не звоню никогда) , то мне не сложно сказать-привет мам.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 13.09.2022 - 21:57 #

Вот именно.... вроде мелочь, а человеку приятно. ab.gif

Lnad аватар
Lnad Offline Ср, 14.09.2022 - 11:48 #

Вот так мелочь...
Чужого человека назвать мамой..
Я понимаю ситуации , когда свекровь действительно становиться близким человеком.
Но просто так, чтобы сделать приятное..
Мама - это святое, самое дорогое, что-то сокровенное

Amber аватар
Amber Offline Ср, 14.09.2022 - 15:13 #

Для кого-то слова не имеют значения, могут сказать что угодно.

....... аватар
....... Offline Ср, 14.09.2022 - 16:41 #

Ласковое теля двух маток сосет, а бодливому ни одна не дастся aa.gif

....... аватар
....... Offline Ср, 14.09.2022 - 18:12 #
Для кого-то слова не имеют значения, могут сказать что угодно.

можно говорить всё что угодно, но если слова с поступками расходятся, то грош им цена. Но однако,
по разному звучит-Марь Иванна, я приду к вам сегодня, что вам купить? И - мамуль, забегу к тебе, может надо чего?
Да, мне не тяжело, так как я люблю своего мужа, а это его мама, человек которому я обязана(как и отцу), и каждый раз их благодарю за своего супруга, именно благодаря им, он такой у меня есть. И назвать свекровь-чужой тетей, у меня язык не повернётся. Ну и я у нее -Юлечка, не иначе.

....... аватар
....... Offline Ср, 14.09.2022 - 16:48 #
Вот так мелочь...
Чужого человека назвать мамой..

ну так на минуточку это не чужая тетя,соседка к примеру, а как бы мама твоего любимого человека. Да, с такой установкой, своей никогда не станешь.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Ср, 14.09.2022 - 21:34 #

А если не хочешь быть своей? Если она сыном и внуком не особо интересуется?

....... аватар
....... Offline Чт, 15.09.2022 - 09:14 #

Ну вот да, всех не сравняешь, люди все разные. Я лишь о себе написала.

....... аватар
....... Offline Чт, 15.09.2022 - 09:27 #

Хотя у нас тоже не все сразу сложилось в отношениях. Прежде всего это труд с обеих сторон для выстраивания нормальных отношений. А если кто-то будет тянуть одеяло на себя, то ничего не выйдет. Снохе тоже нужно порой наступить на свое Я, МНЕ, МОЕ и перестать прикрываться детьми, как послушаешь многих, ну не для них мы рожаем, для себя. Не хотят, не надо.

Tatuwka аватар
Tatuwka Супер мама Offline Втр, 13.09.2022 - 22:12 #

Я свекровь называю мамой, получилось до свадьбы так назвать, легко и непринуждённо. Не знаю что ощущает и чувствует она, но сама не просила меня называть её как-то иначе. Меня первая жена старшего сына называет "тёть Таня" - вот где бред. У нас с ней хорошие отношения сохранились до сих пор, но какая я ей тётя? Вторая - по имени-отчеству., но и виделась я с ней только пару раз. Подругу мою её сноха называет по ИО, а зять- мамой, но она со мной делилась, что ей это несколько неприятно. И сейчас я подумала, что обращение на Вы и официоз создают некую дистанцию. Кому то и не хочется сближения, не думаю, что надо тут переступать через себя...

Amber аватар
Amber Offline Ср, 14.09.2022 - 10:54 #

Сама свекровь мамой не называю, и буду в шоке, если меня жена сына назовет мамой. По имени отчеству нормально обращаться к взрослому человеку.

....... аватар
....... Offline Ср, 14.09.2022 - 11:08 #

Сейчас подумала и поняла, что я даже не знаю какое отчество у моей свекрови bk.gif Интересно, а какой должна быть свекровь, что бы захотелось назвать ее мамой? Просто как будущая свекровь интересуюсь, вот что бы от души, а не вопреки.

Lnad аватар
Lnad Offline Ср, 14.09.2022 - 11:51 #

Я думаю- понять, принять, уважать, полюбить друг друга, стать близкими.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Ср, 14.09.2022 - 22:39 #

Все птшут пол свекровь. А поо свекра? Его папой называете? Я пришла в семью где два сына не называли папу папой. Никак не называли. Папой он стал, когда пришла я и первая так его назвала. И он мне с внуками помогал. И мой первый внук носит его имя, потому что мой сын помнит дедушку и назвал сына в его честь. И так тоже бывает.

Amber аватар
Amber Offline Чт, 15.09.2022 - 23:40 #

Нет, естественно. И с чего бы было подругому, если свекровь, я называю по имени отчеству.

СиМа аватар
СиМа Offline Пт, 16.09.2022 - 08:08 #

Я называю свекровь мамой. А сейчас вот задумалась, хотела бы я, чтобы меня называли мамой bw.gif
Какая я им мама...

ОльгаНиколаевна аватар
ОльгаНиколаевна Offline Пт, 30.09.2022 - 09:30 #

Ко мне свекровь относится замечательно и я называю её мамой!

Hanita аватар
Hanita Offline Пт, 30.09.2022 - 12:18 #

Я называю свекровь мамой, уже привыкла, муж называет так и я тоже, не парюсь по этому поводу. Если у вас не получается так, называйте по имени отчеству, можете кличку ей придумать ag.gif и называйте по кличке. ag.gif

Brumenstein аватар
Brumenstein Offline Вс, 02.10.2022 - 21:17 #

не можете называть - не называйте. я своё ощущение подобной ситуации сразу озвучила - мама у меня одна.

lenok-shch аватар
lenok-shch Offline Пнд, 10.10.2022 - 10:34 #

Замуж вышла рано, едва 18 исполнилось. До свадьбы металась: называла маму мужа то просто на Вы, то тётей, то по имени-отчеству). И из-за этого глупо себя чувствовала. На свадьбе меня спросили, как я её теперь буду звать. Ответила - "мама" и успокоилась, что больше не нужно будет выбирать))). Свою называла мамуля, а его зову просто мама. Вот уже почти 30 лет. Ни разу не ругались. Но это спасибо мужу. Все разногласия и недоразумения, которые были поначалу, разруливал он. Отношения у нас не сказать что близкие. Видимся несколько раз в году по праздникам.
Меня же сноха зовёт по ИО. С самого дня знакомства и до сих пор. Но они живут очень далеко от меня, видимся, к сожалению, редко. Всех все устраивает. Если б звала мамой, думаю, было бы приятно, я не против.
Для меня не приемлем в этом случае только один вариант "тётя..."

лялми аватар
лялми Offline Ср, 19.10.2022 - 11:23 #

какая свекровь .так её и называешь.

simona79 аватар
simona79 Offline Вс, 23.10.2022 - 21:55 #

Поспорю. У меня отличная свекровь. Но зову я ее по имени отчеству. Всех устраивает. Мама у меня одна.

Mlada аватар
Mlada Offline Втр, 22.11.2022 - 14:21 #

Я ни одну свекровь мамой не называла. ПО имени-отчеству. И это всех устраивало.

Мирабелла аватар
Мирабелла Offline Сб, 03.12.2022 - 14:58 #

Моих свекоров сейчас уже нет, но ни дня не называла их свекорами - только мамой и папой. И по-другому не могла: столько человеческого тепла, заботы, внимания, что я сразу себя чувствовала в их семье родной. При этом никогда не вмешивались в наши отношения, не давали непрошенных советов, но всегда были готовы поддержать. Мне их сейчас очень не хватает, как близких и родных людей. В прошлом году позвонила сестре свёкра, чтобы спросить разрешения приехать всей семьёй с ночёвкой (хотели к родителям на кладбище съездить к ним в город), так она так обиделась: "Вы же наши родные, всегда приезжайте, как вы могли подумать, что мы не встретим, не разместим?! ". А я переживала, как 5 человек приедем. Я вот мечтаю оказаться такой свекровью, как моя, чтобы меня от души мамой называли.