Жилой дом на участке Снт

Девочки, может кто нибудь живёт или строится на участке СНТ?
Очень нравятся участки в заре, причем в СНТ участки расположены намного лучше и в разы дешевле.
Но... Какие подводные камни есть?
Кто там чистить снегдолжен к примеру? И тд..

Комментарии

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 11.01.2023 - 22:29 #

Всё за свой счёт, насколько я знаю. В нашем СНТ чистят снег, но то ли председатель платит из общих взносов, но на других улицах не чистят, так что скорее всего наши соседи доплачивают( есть возможность).

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Чт, 12.01.2023 - 09:31 #

Все за свой счёт сам договаривается или из членских взносов. Тут в городе в частном секторе за свой счёт в большой снегопад чистим.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Чт, 12.01.2023 - 12:52 #

А кто нибудь реально живёт в таких домах?

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Чт, 12.01.2023 - 16:48 #

В нашем СНТ живут, но это скорее всего не единственное жильё

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Чт, 12.01.2023 - 19:12 #

Ну у нас тоже квартира имеется в городе. И продавать мы её не собираемся. Именно как дача-баня пока рассматриваю

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Чт, 12.01.2023 - 20:11 #

Тогда о чем речь? В СНТ даже газ проводят... Но тоже - за свой счёт. Знакомые вообще дом построили в таком месте, что даже СНТ у них нет. Рядом разве СНТ а они неорганизованные. О тем не менее, не побоялись строиться

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Чт, 12.01.2023 - 20:50 #

Газ у всех соседей есть как раз:)

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Чт, 12.01.2023 - 21:40 #

Дом в снт можно строить и оформить его и даже там прописаться. Все зависит от фин. средств и наверное кто рядом живёт. Чем дружнее соседи тем легче решатюся все проблемы. Но думаю, что ездить наездами туда зимой не очень комфортно будет. Дом нужно отапливать в течение всей зимы иначе дом становится без отопления сырым и другие проблемы, вода замерзает. Поэтому дом на зиму лучше консервировать, а весной все просушивать и проветривать. В Мастиновке много домов, построенных на дачных участках, живут постоянно. Но там и село рядом и магазин есть и трасса рядом. И воровства нет.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Чт, 12.01.2023 - 22:37 #

Подскажите, как на зиму дом консервировать? Мы планируем печку чугунную ставить, газ для дачи слишком дорого. Воды пока тоже нет

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пт, 13.01.2023 - 08:47 #

Электроинструмент и элприборы, которые можно увезти, забрать с собой. Вещи оставшиеся положить в мешки, завязать и положить на кровати или стулья, посуду собрать в коробки, мышам положить отраву. Воду слить, можно основной кран утеплить, а остальные, если есть открыть. Печку почистить, можно и трубу на крыше закрыть, чтоб вода и мусор в дымоход не попали. Весной приедете, поверхности помоете, печку протопите и можно жить. Где мыши побывали сразу видно будет.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 13.01.2023 - 09:00 #

Спасибо! А мыши коробки не прогрызут?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пт, 13.01.2023 - 09:52 #

Могут и погрызть, но уже точно будете знать, что они по ним не пробежались и не обедали на посуде. Вообще мыши это та ещё напасть, по осени кот на кухне до 7 мышей вылавливает, а в подвале муж вообще крысу дохную нашёл. Но это ещё из за того, что у соседей куры.

Dgil аватар
Dgil Offline Пт, 13.01.2023 - 10:49 #

В тему мышей.. А кто-нибудь пробовал электроотпугиватели от грызунов? помогают?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пт, 13.01.2023 - 12:17 #

У меня есть, включала пару раз, но не понятно действует он или нет. В постоянном режиме не ключала, боюсь перегреется и загорится, вещь китайская. Хорошо помогает кот и отрава в виде зерна. Конфеты отправленные не действуют, они их едят, но не дохнут.

aprel1962 аватар
aprel1962 Offline Пнд, 16.01.2023 - 11:28 #

электроотпугиватели от грызунов нам не помогают, ставили разные, в каждую комнату, толку ноль. Клей и мышеловки помогают и надо заводить кошку)))

BLONDI аватар
BLONDI Offline Ср, 18.01.2023 - 14:32 #

Пробовали. У нас большая такая, размером с литровую банку штуковина. Но мы так и не поняли, работает или нет.
Мыши в дом заходят не каждый год почему-то. Лет 5 назад отпугивателя тогда не было, Мыши попортили много продуктов и изгадили всё, что могли. Поставили мышеловку и клей. В качестве приманки использовали пельмешки магазиные, больше ничего не было. Пельмени мыши съели, но ни одна не попалась, но исчезли. С мужем поржали тогда, мол отравились мыши магазинным деликатесом. Зато появились у соседей. Видимо там было что поесть. После этого мы все продукты храним только в банкам или каких-то других емкостях,но мышей не было.
В позапрошлом году снова появились, сожрали ароматизированные свечки-поплавки. На остатки свечей и ловили на клей. Но клей надо наливать густо и на невпитывающую поверхность. Включили отпугиватель. В доме не появлялись, но копошились в подполе.
В этом году везде, где могут пролезть, оставила ватные диски, пропитанные дегтем, по углам разложила срезанный осенью котовник. Но отпугиватель не включали. Мышей нет. Ещё говорят помогает разложить в подполе уксус, но мы не пробовали.
Кошки с нами всегда, запах их не спа ает от мышей, а сами они совсем не мышеловки. Одна аристократка мелкая вислоушка, она максимум мух ловит. Вторая здоровенная 6 кг любви. Всех любит, с мышками и лягушками играет, но не ловит и не душит. Завели третьего кота, но он пока ребятенок 3 мес. Она надежда на соседского. Он исправно ловит мышей, ест их или приносит своим хозяевам, и нам,видимо мыши ещё тогда рассказали ему, что у нас кроме магазинных пельменей пожрать нечего bj.gif

- НатальЯ - аватар
- НатальЯ - Offline Пт, 20.01.2023 - 13:35 #

Свекр такой купил, не знаю как он должен работать, но мыши от него просто сходят с ума, впадают в панику, начинают хаотично скакать по дому. Если раньше замечали мышку раз в пару месяцев, и то если ночью выйти в коридор, то с этим отпугивателем такое ощущение, что они наоборот все повылазили. Убрал отпугиватель- мыши пропали

крошка87 аватар
крошка87 Offline Пт, 20.01.2023 - 13:54 #

ag.gif ag.gif ag.gif

МамаЯси аватар
МамаЯси Offline Пт, 13.01.2023 - 10:13 #

У нас такой дом/дача, я его называю дом выходного дня. Снег зимой чистят основную дорогу, ветки каждый за свой счет - хорошо если в ветке ты не один. У нас топится дом электричеством - электро - котел. Газ врезка 200тр. Чистка снега в каждый снегопад на территории дома, отмостка. Как выше указали, если не планируете приезжать слить всю воду, в том числе из унитаза бойлера. Вот в этом году мы не затопили в ноябре, хотели к концу декабря на НГ праздники, все слили - но что то пошло не так и бойлер вздулся( В баню если захотите приехать, но дом не топится, то же придется привезти с собой воды. Ну и конечно постоянно проверять приходится, да же с живущими соседями - деревня рядом у нас, любопытствующих много.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Пт, 13.01.2023 - 14:07 #

У вас в каком районе?

МамаЯси аватар
МамаЯси Offline Пт, 13.01.2023 - 14:19 #

В Победе

strekoza121 аватар
strekoza121 Offline Вс, 29.01.2023 - 15:43 #

Послушаю