Как получить справку о зарегистрированных лицах в квартире

Добрый день.

Скажите пожалуйста, куда обратиться что бы узнать всех зарегистрированных лиц в своей квартире?
Планируем квартиру продавать, но из-за чехарды с законами в последний год, МВД теперь знает эту информацию но никому не дает, кроме других ведомств, в МФЦ такую функцию не вижу, старые формы вроде Формы 9, которая мне идеально бы подошла (где сведения о текущих и прочих зарегистрированных лицах в квартире) признана теперь противоречащей закону о персональных данных и отменена.

Ведь люди как-то же продают сейчас квартиры, никто же не купит квартиру не убедившись предварительно, что там нет зарегистрированных людей...

Насколько я понял, эта функция теперь спущена ну уровень администраций и они решают как называть такую справку и какой орган ее будет выдавать. Какие то города начали вести снова бумажную домовую книгу, кто то в мфц такую функцию добавил, а во многих городах вообще ничего не сделали.

Как в Пензе получить эту информацию? Готов оплатить услуги по получению этой информации, если требуется.

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Пнд, 01.05.2023 - 17:44 #
никто же не купит квартиру не убедившись предварительно, что там нет зарегистрированных людей...

Покупали несколько лет, куда деваться. Мне покупатели весь мозг выели с этой справкой... Продавала в ноябре прошлого года, нигде эту справку не давали. В МФЦ писали расписку по форме, что в квартире никто не зарегистрирован...

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пнд, 01.05.2023 - 18:58 #

Тоже продавла и покупала с такой распиской. А теперь ещё с марта новое введение. Если раньше выписку из ЕГРН мог взять любой и в ней было все написано, кроме паспортных данных владельца, то теперь только владелец квартиры может такую выписку взять. Постороннему дадут только справку, что такая квартира есть, но без фио владельца.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 02.05.2023 - 09:33 #

Это от города зависит. Вот только родня покупала квартиру в Питере. Там с продавца требуют справку не только о том кто там прописан, но и обо всех выписавшихся с начала приватизации. Потому что если человек выбыл в ПНД или в интернат в детстве или в места не столь отдаленные, выбыл в смысле выписался, то после того как срок окончится, он имеет право вернуться по месту прописки. И без такой справки в Питере квартиру не продать. В Пензе я пыталась выяснить, но мне сказали - только по суду. Прекрасно. Т.е. когда человек объявится, мне по суду такую справку предъявят. Пришлось ходить по соседям и выяснять кто там жил и куда выбыл. Вот поэтому новостройки предпочтительнее. А теперь ещё сделку могут признать недействительной, если хозяин квартиры объявит себя банкротом. А это вообще как можно узнать? А никак.

fanpnz аватар
fanpnz Offline Втр, 02.05.2023 - 11:04 #

Ну да, это от города зависит, потому что теперь все это спущено на муниципальный уровень и какое название такой справки и какое место ее выдачи решают местные власти (или не решают и тогда совсем плохо).
В питере, самаре они вот решили снова вести и выдавать справки из домовой книги. Там и обычная выписка и самая шикарная - расширенная, где значатся предыдущие зарегистрированные лица.
Вопрос в пензе как. Что тут власти решили или не решили. Все-таки может быть есть способ, а мы его не знаем?