Быть домохозяйкой: "за" и "против"

Настроение: 
неустойчивое

Женщина домохозяйка – хорошо это или плохо? На каких условиях можно стать домохозяйкой и чувствовать себя счастливой? Кто выигрывает от того, что женщина становится домохозяйкой?

Комментарии

Оксана С аватар
Оксана С Offline Сб, 01.02.2014 - 17:56 #

Конечно же, в наши дни всё перевернулось с ног на голову, и постоянно приходится иметь дело с выбором. Выбор чаще всего – взаимоисключающий, и в какой-то момент даже начинаешь завидовать светским барышням времён Тургенева, которые были лишены этого самого выбора. Хотя, конечно, не так - выбирать им приходилось, но только между тем, выйти ли замуж или остаться старой девой.
А вот в наши дни, если сравнить все предоставляемые возможности, то голова может заболеть. Ты можешь стать бизнесвумен, можешь сделать творческую карьеру или еще чего-нибудь интересное выбрать, и так состояться как личность. И наоборот, ты просто решишь пораньше выйти замуж, осесть дома, и заниматься простыми и милыми вещами. А можешь еще попытаться совместить и то, и другое…
Правду говорят: чем меньше вариантов, тем меньше проблем. Как совместить всё это, и остаться в выигрыше? Или какой из вариантов будет правильным? Но знаете, что хорошо - наличие выбора – преимущество женщины. У мужчины нет выбора: сидеть ли дома или работать. Он может только выбирать, где и кем работать. Хоть что-то остается правильным в этой жизни!
Плюсы и минусы жизни домохозяйки
Очевидным плюсом является то, что ты будешь предоставлена самой себе в течение дня. Не надо вставать рано, идти на работу, зависеть от тупого, или, что еще хуже, сексуально озабоченного начальника. Но при этом надо быть готовой к тому, что работа по дому становиться твоей прямой обязанностью. И не надо плакать по этому поводу: это нормально, когда мужчина обеспечивает материальную жизнь семьи, а женщина организует быт. Если ты не можешь получать удовольствие от домашней работы, то быть домохозяйкой – не для тебя.
Женщина домохозяйка – хорошо это или плохо? На каких условиях можно стать домохозяйкой и чувствовать себя счастливой? Кто выигрывает от того, что женщина становится домохозяйкой?
"Главный секрет успешной домохозяйки: нужно стать не прислугой в собственной семье, а ее душой, и тогда не будет зависимости, страхов, потери личности. "
В принципе, удовольствие – это самый главный фактор при выборе. Если ты становишься домохозяйкой под влиянием обстоятельств, то это – плохая затея, обреченная на провал. Главная причина, по которой многие женщины сомневаются – потеря финансовой независимости. Это веяние новых времен, к сожалению, мы слышали не одну историю, когда муж рано или поздно начинает использовать материальную зависимость жены, и поэтому боимся этого.
Еще один минус – потеря личности в бытовой рутине. Но, знаете, это не совсем то, чего нужно бояться. Например, есть гораздо больше шансов потерять свою личность под деспотическим гнетом начальника-самодура. Это происходит гораздо чаще. Одним словом, если вам есть, что терять, то вы в любом случае позаботитесь, чтобы этого не произошло. Например, обзаведетесь каким-нибудь интеллектуальным или творческим хобби.
Женщина домохозяйка – хорошо это или плохо? На каких условиях можно стать домохозяйкой и чувствовать себя счастливой? Кто выигрывает от того, что женщина становится домохозяйкой?
Преимущества домохозяйки в воспитании детей
Это важно: по статистике в семьях, где мать – домохозяйка, очень редко случаются проблемы с детьми-подростками. Вообще же, дети, воспитывающиеся в такой семье, вырастают более спокойными и уверенными в себе, добиваются большего в жизни. Вот это и есть самый главный критерий «ЗА», чтобы женщина была домохозяйкой.
Психологи вам скажут, что дети всегда остро воспринимают отсутствие матери, и в подростковом возрасте начинают открыто упрекать ее в этом, обвиняя ее, что ей «наплевать». И это не зависит ни от социального статуса, ни от материального дохода семьи. Это случается всегда - дети не прощают матери ее отсутствие. Поэтому, переживая материальную зависимость от мужа, вспомните о том, что это будет вознаграждено благополучием ваших детей.
И это вовсе не означает, что нужно становиться «домашней курицей» ради детей и мужа. Наоборот, будет лучше, если вы станете главным идейным организатором, творческим эпицентром всей семьи.
А отсюда мы выводим главный секрет успешной домохозяйки: нужно стать не прислугой в собственной семье, а ее душой, и тогда не будет зависимости, страхов, потери личности.
Тогда все будет хорошо!
Валентина Галич

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения 9490199-0301.jpg19.1 КБ
Иконка изображения 9490199-0302.jpg21.01 КБ
alenkina mama аватар
alenkina mama Offline Сб, 01.02.2014 - 19:15 #
Но при этом надо быть готовой к тому, что работа по дому становиться твоей прямой обязанностью.

ну так работающих дам от этих "домашних обязанностей" никто не освобождает ae.gif и после трудового дня, обычно дома ждёт вторая рабочая смена.

Ежишка аватар
Ежишка Offline Сб, 01.02.2014 - 19:17 #

домохозяйкой быть хорошо пока дети маленькие. а когда они вырастают, то женщина просто остается наедине со своим хозяйством, без коллег, работы и чувствует себя одинокой. это хорошо если у нее к этому времени будет любящий муж, внуки и подруги.

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Сб, 01.02.2014 - 20:29 #

А потом она спокойно будет нянчить внуков и дети не будут разрываться между работой и больничными))) Так же домохозяйка может найти кучу увлечений, особенно если позволяет кошелёк.

Ежишка аватар
Ежишка Offline Сб, 01.02.2014 - 21:05 #

ну возможно конечно. при условии, что дети будут жить в этом же городе. да и внуки опять же крайне быстро вырастают. если позволяет кошелек, я согласна, быть домохозяйкой гораздо увлекательнее. опять же пока рядом муж, наполняющий этот кошелек. и не приведи Господи его не станет. и что тогда????кто будет содержать?дети?

Оксана С аватар
Оксана С Offline Сб, 01.02.2014 - 21:21 #

А я за маму (жену) с работой. Развлечения, развлечениями. Но работа это: свои деньги, опыт общения с людьми, место, где отвлекаешься от домашних проблем, смена обстановки. Хотя многие из нас уже давно практически живут на работе, приходят домой "Вдох-выдох" и снова на работу. У меня, например, 2 года декрета пролетели одним махом.

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Сб, 01.02.2014 - 21:38 #

Каждому своё.

Хотя многие из нас уже давно практически живут на работе, приходят домой "Вдох-выдох" и снова на работу.

для меня эта фраза "ужас ужасный". Если женщина сознательно выбирает быть домохозяйкой, то поверьте никакие "прелести" работы её не завлекут.

опыт общения с людьми, место, где отвлекаешься от домашних проблем, смена обстановки.

всё это с лихвой можно получить во многих местах, а не обязательно на работе.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Сб, 01.02.2014 - 22:40 #

Не хочу на работуууу....
С удовольствием осталась бы домохозяйкой, если б не финансовая сторона вопроса быть или не быть.
Вот за последние две недели, пока морозы и ребенок приболел, никуда не выходили практически. Но. Я освоила два новых рецепта торта в мультиварке (и мы наели с мужем по паре кг). Связала три шапки и шарф (первый раз в жизни взялась за спицы). Начала вчера шить платье. Каталась на лыжах и на сноуборде.
Вот это я с работой не могу совместить. А мне от этих пустяшных домашних дел и развлечений кайффф.
А вот как я отдам ребенка в садик - вообще не представляю.

Все упирается в деньги(((

Котярочка аватар
Котярочка Offline Вс, 02.02.2014 - 08:53 #

+100500
Я тоже осваиваю новые рецепты и как чуть потеплеет, планирую пойти учиться танцевать сальсу), ещё жду-не дождусь лета, такие горизонты открываются!)Однако, как речь заходит о работе, накатывает легкая ностальгия)

BLONDI аватар
BLONDI Offline Вс, 02.02.2014 - 08:34 #

В том-то и дело:

Все упирается в деньги(((

Домохозяйка - это самый социально незащищенный человек, после инвалидов. Даже дети, в случае потери кормильца получают пенсию, домохозяйке же придется идти на работу. А если женщина никогда не работала или не работала последние 5 лет, то куда же ей податься? Только на неквалифицированную работу. Я уже не говорю о том, что на пенсию ей нечего рассчитывать. Вот и выбирай: либо работать, а дети брошены, либо не работать, потом неизвестность. Среди моих знакомых есть женщины, которые выбрав работу или бизнес, упустили своих детей. Кто стал наркоманам, кто стоит на учете в полиции, кто-то примкнув в субкультуры, покончил с собой.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Вс, 02.02.2014 - 08:49 #

Я на пенсию и так не рассчитываю. Мечта - заработать на жилье, чтоб деньги от его сдачи и кормили нас на пенсии. Но сидя дома, к сожалению, на квартиру не заработаешь.
Еще как вариант работа в школе или саду или еще где, где график "домохозяечный" - после обеда уже дома.

Ежишка аватар
Ежишка Offline Вс, 02.02.2014 - 11:57 #

работа в саду это при условии педагогического образования. я бы очень хотела, но к сожалению такового не имеется. а няни работают до 17...)))а вот про сдачу жилья это вы вообще классно придумали!

МамаИра аватар
МамаИра Супер мама Offline Вс, 02.02.2014 - 19:33 #

В нашем саду до 16час bw.gif

Ежишка аватар
Ежишка Offline Вс, 02.02.2014 - 20:47 #

ну до 16 это вообще идеально.з/п конечно минимальная,но лучше чем совсем без работы.

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Втр, 04.02.2014 - 06:19 #

интересно сколько получают помощник воспитателя?

БЕРЕтка аватар
БЕРЕтка Offline Втр, 04.02.2014 - 12:00 #

Получают 5-6 тыс, включающие доп.нагрузку - мытье лестниц и тп. Родственница специально пошла работать няней, чтобы взяли ее ребенка в сад. Поработала год, пошла учиться на вопитателя заочно. Из-за нехватки кадров, ее, студентку 1 курса, еще даже не сдавшую ни одну сессию, перевели в воспитатели. Она счастлива, в 40 лет так изменить жизнь))

Ежишка аватар
Ежишка Offline Втр, 04.02.2014 - 21:19 #

здорово!я бы тоже с удовольствием пошла, но вот учиться даже заочно больше не хочу.

yaslenka аватар
yaslenka Offline Вс, 02.02.2014 - 09:34 #

Согласна, но можно упустить детей и будучи дома, но не ВМЕСТЕ с ребенком.

Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Offline Вс, 02.02.2014 - 19:21 #

Я уже 8 лет домохозяйка, не считая проектов дома, но их мало и их я делаю с огромным удовольствием. Пока детки маленькие на работу не выйду, когда подрастут возможно и меня уже никуда не пригласят. Так что дилемма, но мне и дома прекрасно сидится. Еще на квартиру которую можно в старости сдавать мы заработали, так что я спокойна. Фактически заработал муж конечно, но то что он занимается работой, а я детьми и хозяйством, не дергаю его по своим вопросам, многое делаю сама, это считаю своим плюсом и вкладом в семейный бюджет.

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Втр, 04.02.2014 - 06:20 #
он занимается работой, а я детьми и хозяйством, не дергаю его по своим вопросам, многое делаю сама, это считаю своим плюсом и вкладом в семейный бюджет.

вот это точно! поэтому есть понятие совместно нажитое)))

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Втр, 04.02.2014 - 11:18 #

А я нашла для себя выход на время. Просидев 7 лет в декретном отпуске стала срываться на своих. Поняла, что пора "бежать") Но с двумя детьми оказалось выйти работать в день- нереально. После третьей попытки сдалась, пошла работать в ночь. Конечно не на ту вакансию на которую хотелось, но как временный выход пока не подрастут дети вполне сойдет. Сразу и я больше стала успевать и муж стал больше уделять времени детям и дети заметно повзрослели и стали более самостоятельными.
Быть домохозяйкой неплохо, когда материальная сторона позволяет это делать. Чтобы можно было занять себя на целый день - сводить детей туда - сюда, самой на фитнес - бассейн, посещать какие-нибудь курсы и тд., но и то всю жизнь так тоже надоест. По мне работа человеку нужна, но чтобы график и выходные позволяли проводить достаточное время с семьей.

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Чт, 06.02.2014 - 12:28 #

Девочки, в 36 садик требуется помощник воспитателя, может кому пригодится информация.