Подозрение на коклюш

Здравствуйте!Ребенок кашляет 3 недели, сначала кашлял не так сильно кашель был сухой но приступообразный, врач прописал Синекод .пропив 3-4 дня этот препарат кашель стал влажным. . ребёнок задыхался от того, что не может вдохнуть во время приступа, иногда сплевывал слизь во время кашля. (макрота была настолько вязкой)прыскали горло Тантумом Верде.я сразу стала давать сумамед (пропив сумамед в течении 5дней кашель не прошёл) в одну из ночей ребёнок задыхался и нас отвезли в больницу.пролежав неделю в больнице и проколов цефтриаксон 4раза в сутки они взяли мазок на коклюш (он не подтвердился)вопрос а может после таких сильных антибиотиков он уже и непроявится в мазке ?выписавшись из больницы ребёнок кашляет до сих пор но конечно уже не так.в общем кашляет ребёнок уже 2месяца. ребёнок не привитый. ребёнку 2года.Подскажите у кого такое было.заранее спасибо.(у меня подозрение что это всё таки коклюш)

aprel1962 аватар
aprel1962 Offline Втр, 13.12.2011 - 12:20 #

Ульяна,у моей дочки брали кровь на титры антител к коклюшу или паракоклюшу.Нам также никто ни какого диагноза не ставил. В тяжёлом состоянии попали в больницу.У нас дошло до бронхоскопии.В больнице сдали этот анализ и узнали что у нас коклюш. Так как дочка не была привита то и следов этих титров не должно было быть.

Marishka аватар
Marishka Offline Втр, 13.12.2011 - 13:24 #

у нас в 6 мес. у старшей был коклюш. сначала приступы были частые, ребенок при них задыхался, для него харанктерен шумный вздох (реприз называется кажется), пролежали в больнице, кололи антибиотик, но мне кажется на их фоне коклюш не подтвердился. но по всем признакам 100% был именно он. при лечении никакие а/б не помогут, могут облегчить игаляции. самое главное прохладный влажный воздух и больше гулять на улице. зимой им болеть лучше чем летом (мы болели летом), многие даже гораздо чаще гуляют, чтоб быстрей выздоровление шло. болели месяца 2-3.

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Втр, 13.12.2011 - 13:37 #

Марин, а при коклюше кашель сухой или влажный? У меня Ксюша уже целый месяц кашляет: то сильнее, то меньше. Анализы хорошие (кровь имею ввиду), хрипов и жесткого дыхания нет. Прям не знаю что это. Кашель влажный. Коклюш получается ничем не лечиться?

Marishka аватар
Marishka Offline Втр, 13.12.2011 - 17:49 #

влажный, но его с обычным точно не спутаешь. при нем приступы начинаются, не хватает дыхания, ребенок краснеет, синеет. иногда до рвоты кашляет. мне было реально страшно и хотелось выть от беспомощности, тк начиталась, что все это очень долго и лечить нечем по сути.

Solar аватар
Solar Offline Втр, 13.12.2011 - 14:39 #

я вам просто про себя расскажу, перенсла его на себе: кашель приступообразный, во время кашля вздохнуть невозможно(как задыхаешься-мама все время говорила, что кашлить не умею вначале когда не знали что это), антибиотики ри коклюше-как мне сказали на то время врачи-только ухудшают отхождение макроты. приступы еще у меня начинались при большей физ нагрузки-кашляла я оч долго, месяца 2,5. мне железным ежиком(не знаю как штука называет на самом деле) делали массаж на груди в санатории-после этого только помогло. кстати да, после антибиотиков по анализам коклюш не подтвердился, но вылечится получилось именно от него и врачи в итоге поставили диагноз коклюш

СовУля аватар
СовУля Offline Втр, 13.12.2011 - 15:25 #

коклюшный кашель не лечится не чем только временем и облегчение наступает от свежего воздуха.когда у нас начинались приступы я сразу открывала окно и приступ отступал. очень страшная болезнь, страшно смотреть на своего дитя как оно мучается во время приступа и понимать что помочь ему ничем не можешь .я виню себя что не прививала.у привитых детей как мне объяснили проходит легче. щас выздоровим и прямиком на акдс

Solar аватар
Solar Offline Ср, 14.12.2011 - 09:24 #

мне в этом плане повезло меньше-у меня коклюш летом был(((

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Втр, 13.12.2011 - 16:14 #

прочитав тему, точно решила прививать в 3 месяца.
здоровья вашим деткам!)пусть выздоравливают и больше не болеют!

aprel1962 аватар
aprel1962 Offline Втр, 13.12.2011 - 21:07 #

Мы лечили сначала антибиотиками и всем, что рекомендуется врачами. мокрота была как стекло, рвота при каждом приступе, однажды ночью дочка совсем не смогла вдохнуть, я пальцами вызвала рвоту, чтобы мокрота отошла вместе со рвотой, наследующий день нам сделали бронхоскопию и промыли бронхи.Месяц провалялись в больнице.Каждый час по 2 мин делали ингаляцию с минералкой своим ингалятором и несколько раз в день сама делала дренажный массаж, и свежий воздух.Потом ещё месяц сидели дома, чтобы не было контакта с больными детьми.

Танч аватар
Танч Offline Втр, 13.12.2011 - 21:16 #

У наших соседей по палате в инфекционном отделении как раз был коклюш, девочке 7 лет, она привитая. По анализам выходило, что для реакции на прививку микробов слишком много, а для болезни их мало. Повезло нам, что девочка из области и к моменту госпитализации шла уже 3-я неделя болезни, мы не заразились. У меня с собой была книга Комаровского про ОРЗ, из прочтения которой я поняла, что коклюш очень часто трудно выявить и что продолжительность течения болезни даже несмотря на лечение длительная! Здоровья вам, чтобы скорее эта бяка у вас прошла!

aprel1962 аватар
aprel1962 Offline Втр, 13.12.2011 - 21:17 #

Мои племянники были привиты и переболели как будто бронхитом, я даже не знала что у них коклюш, дочка заразилась от них и заразила всех детей с кем общалась, но очень тяжело переболела только она.Все были привиты. мы-нет.

Мирабелла аватар
Мирабелла Offline Ср, 14.12.2011 - 13:14 #

Мой ребенок был привит, не вовремя не была сделана ревакцинация (в связи с болезнью), перенес паракоклюш в легкой форме. Сама болезнь диагностируется довольно сложно: сначала нас лечили от ОРВИ, потом от аллергического кашля. Вот именно аллерголог Алипова сразу заподозрила у нас коклюш. Сдали кровь, диагноз подтвердился. Сказали ничем лечить уже не надо, кашлять будет еще долго. На самом деле, кашель был полгода.

Светик-Ромашка аватар
Светик-Ромашка Offline Втр, 07.10.2014 - 17:58 #

Девочки,где можно сдать анализ на антитела к паракоклюшу? нашла в хеликсе,но там с 5 лет только(

Лена_Л аватар
Лена_Л Offline Втр, 07.10.2014 - 18:00 #

В детской поликлинике на ЦНТИ по направлению врача

Светик-Ромашка аватар
Светик-Ромашка Offline Ср, 08.10.2014 - 07:25 #

К сожалению не вариант,нам надо завтра и по собственной инициативе(
Может кому пригодится,сдали в Сити*лаб, делают 2-4 дня

Last edited by Светик-Ромашка at Ср, 08.10.2014 - 07:25.
Solar аватар
Solar Offline Ср, 08.10.2014 - 07:32 #

а если переболели коклюшем, анализ может показать, что он был?!

Светик-Ромашка аватар
Светик-Ромашка Offline Ср, 08.10.2014 - 08:26 #

Даже не знаю, антитела в крови наверняка останутся..

Tamari аватар
Tamari Offline Ср, 08.10.2014 - 09:39 #

Мой ребенок, например, после использования ингалипта в горло вечером перед сном через три часа начал задыхаться. очень шумный, долгий вдох. Вызывала скорую - отек гортани. Врачи, увидев ингалиптс на тумбочке, в один голос - у вас аллергическая реакция на этот препарат. Мы сами не аллергики. НО. Они нам подтвердили по своему опыту и посоветовали - никаких травяных спреев (ингалипт, тантум верде и прочее). потом пошел кашель, прошел с применением муколитиков.